WorldClass

29 марта 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти попросят Минприроды влить 10 млрд рублей в водохранилище

06.08.2020 11:11
Автор:

Воронеж. 06.08.2020. ABIREG.RU – Во вторую очередь модернизации курского водохранилища могут вложить около 10 млрд рублей. Это стало известно по итогам визита в регион делегации комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам общественной палаты РФ.

Председатель комиссии Игорь Шпектор отметил, что нужно не упустить время и получить средства у Министерства природы. Однако для этого нужно доказать, что такие крупные инвестиции оправданы.

Ранее жители региона жаловались на заболачивание водохранилища в районе реки Тускарь. Замгубернатора Алексей Смирнов в конце июля заявил, что последние 15 лет работы на объекте никто не проводил, поэтому «курское море» обмелело. Власти уже подготовили техническое задание, чтобы в этом году приступить к проекту модернизации. По оценкам господина Смирнова, на его разработку может потребоваться порядка 60 млн рублей. Тогда власти отмечали, что на вторую очередь может потребоваться около 7 млрд рублей. В следующем году администрация планирует подать заявку на получение федеральных средств.

Курское водохранилище (в народе – «Курское море») считается еще советским долгостроем. Реализация проекта стартовала еще в 1978 году, но лишь в 2010-м работы по строительству объекта были возобновлены. Объект располагается рядом с деревней Щетинка в Курском районе, в 5 км от областного центра. В рамках первой очереди реализации проекта было вложено более 381 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1