WorldClass

24 апреля 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский губернатор опробовал на себе дебютную вакцину от коронавируса

20.08.2020 11:08
Автор:

Воронеж. 20.08.2020. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в испытаниях вакцины против новой коронавирусной инфекции. Об этом глава региона рассказал в эфире местного телеканала «Сейм».

Роман Старовойт сам обратился в НИИ имени Н. Ф. Гамалеи, где разрабатывается и производится вакцина. Эта прививка является двухкомпонентной. Первую губернатор сделал две недели назад в Москве перед отпуском. Через неделю ему предстоит вторая прививка.

Как поделился господин Старовойт, первые три дня после вакцинации у него першило горло, ощущалась ломота в мышцах и предпростудное состояние. «Температуры не было. Меня предупреждали, что такие ощущения могут быть. Я нахожусь под постоянным наблюдением врачей», – отметил губернатор.

Также он рассказал, что Курская область примет участие в вакцинации уже в ноябре. «Сейчас в активной фазе подготовка инфраструктуры. В конце октября получим первую партию вакцины. В первую очередь будем прививать медиков и других людей из группы риска. Перед тем как прививать курян, я сделал прививку сам», – заявил Роман Старовойт.

Напомним, о создании вакцины «Спутник V» рассказал президент Владимир Путин. Ее производство началось 15 августа. Двухкомпонентный препарат обеспечит иммунитет к коронавирусу минимум на два года. Предполагается, что массовая вакцинация населения начнется в начале следующего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2