WorldClass

29 марта 2024, 03:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: миллионы мэра Липецка и отель в Курске за миллиард

19.08.2020 17:01

Воронеж. 19.08.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 12 по 19 августа – ООО ПО «Вагонмаш» вложит свыше 1 млрд рублей в строительство отеля международного бренда AccorHotels на Полугоре в центре Курска. Общая площадь гостиничного комплекса с 130 номерами, рестораном европейской кухни, лобби-баром, помещениями для совещаний, переговоров и банкетов, фитнес-зоной и спа составит 11 тыс. кв. м, площадь застройки – 3,9 тыс. кв. м. Проект будет реализовываться до июня 2023 года.

Доходы первых лиц

Самый высокий доход за 2019 год среди депутатов городского совета Белгорода показал директор ООО «Фабрика информационных технологий» Федор Жерновой. В прошлом году он заработал почти 48,32 млн рублей. В 2018-м господин Жерновой показал более высокий доход – 60,86 млн рублей.

Доход главы администрации Липецка Евгении Уваркиной в 2019 году достиг почти 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла Уваркиной лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года.

Глава администрации Белгорода Юрий Галдун заработал в 2019 году 1,71 млн рублей, снизив уровень дохода почти на 740 тыс. рублей по сравнению с 2018-м, когда он получил 2,45 млн рублей. В 2018 году он трудился в должности заместителя губернатора – начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства региона.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов по итогам 2019 года заработал 3,22 млн рублей. Напомним, что годом ранее его доход составлял 9,72 млн рублей.

Общая повестка недели

Белгородская группа компаний «Эфко» вложила более 100 млн рублей в производство котлет для бургеров на растительной основе. На данный момент налажена пилотная линия по выпуску 500 кг растительного мяса (на основе текстурата соевого белка) в месяц.

Из-за проблем с обеспечением природным газом ООО «Орловский сталепрокатный завод» (ОСПАЗ; входит в «Северсталь-метиз», метизную группу ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова) пока не может реализовать новые проекты.

Базу отдыха и земли АО «Тамбовский завод «Революционный труд» (входит в АО «Концерн «Созвездие») на повторных торгах готовы уступить за 120,59 млн рублей.

ООО «РК-Премикс» стало первым хозяйствующим субъектом в Орловской особой экономической зоне. Совокупный объем инвестиций составит более 263,5 млн рублей. Ввод завода компании «РК-Премикс» в эксплуатацию и выход производства на проектную мощность запланирован до конца 2023 года.

Липецкий областной совет депутатов намерен лишить мандата беглого депутата и руководителя строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова. Господин Захаров уже более года находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве, хищении средств и их легализации.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Липецкой области возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении бывшего директора МБУ «Технопарк-Липецк» Михаила Дедяева. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере») на основании материалов управления ФСБ по Липецкой области. По версии следствия, господин Дедяев присвоил 6 млн рублей, выделенных учреждению в рамках госконтракта на реконструкцию наружных инженерных сетей.

Бывший генеральный директор ООО «Унистрой Орел» Дмитрий Солнцев отправлен под домашний арест на два месяца. Ему инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По версии следствия, господин Солнцев заключил 49 договоров участия в долевом строительстве с гражданами и организациями, получил от будущих жильцов более 36 млн рублей, однако к строительству дома по его вине компания даже не приступила.

Арбитражный суд Белгородской области привлек к субсидиарной ответственности руководителя московского филиала обанкротившейся белгородской авиакомпании «Центр-Юг» Алексея Киселькова. Ответственность господина Киселькова установлена в размере 265,17 млн рублей. Ранее суд привлек к «субсидиарке» в 972,4 тыс. рублей последнего руководителя АК «Центр-Юг» Алексея Хамнагадаева.

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод». С иском о признании компании банкротом в июне этого года обратилось местное ООО «Технологии и услуги» из-за долга в 324,7 тыс. рублей.

Кадровые перестановки

Бывший руководитель СУ СК РФ по Орловской области генерал-майор юстиции Анатолий Щуров ожидаемо занял пост главы ведомства в Республике Дагестан. Исполнять обязанности главного орловского следователя будет замруководителя управления полковник юстиции Виталий Чванов.

Аналитика

Из-за пандемии коронавируса декларационная кампания в этом году растянулась на несколько месяцев. Большинство высокопоставленных черноземных чиновников и руководителей уже отчитались о своих доходах. Пришло время раскрыть карты и членам Совета Федерации. Революционных изменений в декларациях представителей Черноземья почти не произошло, разве что тамбовский сенатор вновь вернулся в тройку самых состоятельных членов верхней палаты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0