WorldClass

25 апреля 2024, 06:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело тамбовских экс-чиновников о попытке хищения готовится уйти в суд

03.09.2020 14:29
Автор:

Воронеж. 03.09.2020. ABIREG.RU – И. о. тамбовского прокурора Дмитрий Царьков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о попытке мошенничества с имуществом Рассказовского рынка, подтвердили в ведомстве.

Там уточнили, что уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») в суд еще не передано. Ранее сообщалось, что в качестве обвиняемых по делу проходят бывший замгубернатора Сергей Иванов, экс-руководитель Фонда содействия кредитованию МСП Андрей Блудов, бывший директор рынка Сергей Клемешев и, как пишет «Коммерсант», гендиректор ООО «Юнитек» Антон Зверев. Также в их числе был и покончивший с собой экс-замгубернатора Глеб Чулков.

По версии следствия, фигуранты хотели перевести Рассказовский рынок в частные руки, пишет издание. Для этого они разработали схему хищения имущества объекта, стоимость которого составляет 133 млн рублей. Чиновники перевели рынок из муниципальной в областную собственность. Затем торговый объект прокредитовали под залог земли и здания. Фигуранты рассчитывали, что рынок не сможет расплатиться по обязательствам, что и приведет к его отчуждению. Расследование вело региональное МВД.

Сергей Иванов покинул должность замгубернатора в марте по собственному желанию. Глеба Чулкова задержали в октябре прошлого года. Суд отправил его под домашний арест. Через два месяца он покончил с собой. СУ СК по Тамбовской области возбудило уголовное дело по факту доведения до суицида, но, по информации «Коммерсанта», оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Известно, что экс-чиновник оставил предсмертную записку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0