WorldClass

26 апреля 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик «ЖБК-1» (Белгород) построил инновационный детсад на 350 мест

09.09.2020 18:24
Автор:

Белгород. 09.09.2020. ABIREG.RU – В Белгородском районе открылся новый детский сад для 350 дошкольников, застройщиком которого выступила белгородская компания «ЖБК-1». Объект построен менее чем за год в рамках реализации национального проекта «Демография». На его возведение было направлено порядка 275 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов, сообщили в руководстве компании-застройщика.

Как уточняют в «ЖБК-1», детский сад в ЖК «Новая заря» отличается от аналогичных учреждений технологическим оснащением и концепцией. В нем всё продумано до мелочей. Двухэтажное здание общей площадью более 6,5 тыс. кв. м оборудовано различными электронными системами для создания комфорта и безопасности детей. В частности, в каждую группу проведен аудиодомофон, а специальная система контроля управляет доступом в здание. По периметру ведется видеонаблюдение, для удобства родителей здание оснащено навигацией. Для изучения дошкольниками истории родного края интерьеры иллюстрированы памятными местами Белгородской области, правила дорожного движения дети смогут осваивать на специальной площадке. Игровые комнаты учреждения оснащены развивающим оборудованием, актовый зал – музыкальными инструментами. В спортивном зале установлены различные детские тренажеры. Особое место в концепции учреждения занимает территория детского сада – с современным оборудованием, уличной мебелью, амфитеатром, метеоплощадкой, мини-стадионом с зонами для игры в футбол и баскетбол, а также трибунами для родителей.

В новом учреждении реализован принцип безбарьерной среды для маломобильных групп граждан. Для их удобства главный вход в здание и отдельные входы в группы по периметру первого этажа организованы с уровня земли, отсутствуют бордюры и выступающие элементы. Кроме того, на территории имеются две парковки и колясочная.

В руководстве компании «ЖБК-1» рассказали, что новые технологические решения включают в себя автономное отопление и подачу горячей воды из собственной котельной, современный пищеблок для здорового питания детей. Впервые в дошкольном учреждении региона внедрена система рециклинга дождевой воды, когда вода с крыши аккумулируется в специальных емкостях и используется для полива растений в засушливое время. Кроме того, здание детского сада имеет оригинальную тематическую подсветку, которая меняется в зависимости от времени года. Это единственное в Белгородской области образовательное учреждение, оснащенное подобными технологиями. Данное решение было реализовано по инициативе застройщика – ООО СЗ «УК ЖБК-1». Также перед детским садом организован бульвар, который связывает его с жилым комплексом.

Открывая новый детский сад, представители строительной компании отметили, что учреждение позволило сделать жилой комплекс «Новая заря» полноценным микрорайоном, в котором есть всё необходимое для современной жизни. В компании напомнили, что в прошлом году здесь была открыта школа «Вектор успеха» со стадионом и бассейном, теперь появился детский сад в шаговой доступности.

Заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева подытожила, что в новом саду созданы все необходимые условия для дошкольников. «Ведь никто не поспорит, что детский сад – это не подготовка к взрослой жизни и не подготовка к школе – это абсолютно самодостаточный этап в жизни человека. И этот этап человек должен пройти достойно. Он должен его прожить в самых лучших условиях, а мы видим, что условия, созданные в этом детском саду, самые надежные и действительно относятся к самым лучшим», – подчеркнула вице-губернатор.

Областные и муниципальные власти поблагодарили строителей, а также руководство и педагогов детского сада за создание современного учреждения. В ходе церемонии открытия от имени главы Белгородского района Владимира Перцева инженерам и строителям «ЖБК-1» были вручены благодарственные письма.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0