WorldClass

29 марта 2024, 03:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего вице-мэра Орла задержали за срыв расселения аварийных домов

15.09.2020 15:22
Автор:

Воронеж. 15.09.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило два уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») в отношении бывшего заместителя главы орловской администрации Романа Игнатушина, сообщили в ведомстве.

Поводом для уголовных дел послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Орловской области после тематического личного приема граждан. На встрече с прокурором жители обсуждали вопросы переселения из аварийного жилья. Среди присутствовавших были и представители жилых домов № 15 по Кромскому шоссе и № 102 по Наугорскому шоссе. Они рассказали, что тема с их переселением из ветхого жилья уже более пяти лет остается открытой.

По версии следствия, господин Игнатушин и другие чиновники с 2015 по 2017 год не приняли мер по организации своевременного проведения капитального ремонта, расселению граждан многоквартирных домов на Кромском и Наугорском шоссе, притом что имелись все основания для признания этих зданий аварийными и подлежащими сносу. Из-за бездействия бывшего начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла дома не были своевременно включены в программу переселения. В результате недобросовестной работы чиновников были нарушены права и законные интересы жителей аварийных домов. Люди подвергались опасности, так как у здания обрушались стены, кровля, были изношены инженерные сети.

Отметим, что после отставки из администрации Роман Игнатушин был назначен заместителем руководителя регионального фонда капремонта. Местные издания сообщают, что за время работы Игнатушина неоднократно называли «королем отписок». Кроме того, работой господина Игнатушина в последнее время были недовольны жители Орла, а также коллеги. Вопрос о его увольнении в связи с профнепригодностью несколько раз поднимал заместитель гендиректора по производству ООО «Орелэлектроремонт», депутат горсовета Евгений Косогов. Помимо этого, жители даже устраивали флешмоб «Игнатушин, уходи!» из-за нежелания чиновника видеть их проблемы.

Сейчас Роман Игнатушин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, при силовой поддержке сотрудников Управления Росгвардии по Орловской области проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается. Ситуацию продолжает держать на контроле областная прокуратура.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0