WorldClass

29 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-главу орловского АИЖК обвинили в хищении 136 млн рублей

28.09.2020 18:55
Автор:

Воронеж. 28.09.2020. ABIREG.RU – Сотрудники УМВД предъявили обвинение бывшему гендиректору АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» (АИЖК) в многомиллионных хищениях при строительстве многофункционального медцентра на Бульваре Победы («Титаника»), об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Из материалов ведомства следует, что экс-главе АИЖК, занимавшему эту должность с июля 2015 по август 2016 года, предъявлено обвинение по четырем эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он обвиняется в хищении через подконтрольную ему организацию ООО «АСК Инжиниринг» 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета на строительство медицинского центра. Исходя из данных Kartoteka.ru, этот пост в указанные даты занимал Сергей Кочергин. Кроме того, господин Кочергин обвиняется в хищении средств участников долевого строительства многоквартирного жилого дома № 83 по улице Панчука в Орле. От дольщиков он получил в общей сложности более 93 млн рублей. Напомним, что ранее «Абирег» писал о ситуации вокруг недостроенного дома.

В конце прошлой недели правоохранительные органы задержали гендиректора подрядной организации ЗАО «Союзинформ». По предварительной версии следствия, между Орловской областной клинической больницей и ЗАО «Союзинформ» был заключен государственный контракт, в ходе которого подрядчик выполнил лишь часть строительных работ на «Титанике». Помимо этого, стоимость работ, указанная в акте приемки, значительно завышена, также фактически проведена реконструкция на 230 млн рублей, которые были необоснованно перечислены ранее подрядчику. По данным Kartoteka.ru, компания была ликвидирована в этом году вследствие банкротства. Ее единственным собственником выступал Максим Селиванов. В Советском райсуде Орла 28 сентября сообщили, что бизнесмена заключили под стражу до 17 октября. Ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Прокурор Орловской области Владислав Малкин обратил внимание на то, что расследование уголовных дел, которые возбуждены по фактам хищений при строительстве медцентра, сильно затягивается. По его поручению были приняты дополнительные меры координационного и надзорного характера.

АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» зарегистрировано в 2006 году. Уставный капитал – 585,9 млн рублей. Компания специализировалась на деятельности в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями. В апреле 2019 года Арбитражный суд Орловской области признал АИЖК банкротом, конкурсным управляющим в настоящее время является Борис Латышев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0