WorldClass

29 марта 2024, 11:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В купленном «Выбором» воронежском хлебозаводе нашли признаки культнаследия

22.10.2020 18:32
Автор:

Воронеж. 22.10.2020. ABIREG.RU – Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области включило расположенную в центре Воронежа недвижимость бывшего хлебозавода № 1 Русской продовольственной компании в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Это следует из письма чиновников, которое опубликовал в своих соцсетях краевед Павел Попов.

Решение управления может усложнить освоение площадки закрытого предприятия, которая за 199 млн рублей переходит под контроль строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Впервые о том, что фирма приобретает этот завод, сообщил «Абирег». В середине октября, по словам Павла Попова, архитектор-реставратор ООО «Параметр» и студентка магистратуры ВГТУ Татьяна Кашкина с его помощью направили в управление объектов культурного наследия письмо. Оно содержало просьбу принять на госохрану объект, обладающий признаками культурного наследия, «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества» (куда входят главный корпус, два служебных корпуса, дымовая труба), расположенный по адресу: Воронежская область, город Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 88.

В ответ управление сообщило, что 21 октября недвижимость включена в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. В дальнейшем будет проведена историко-культурная экспертиза, по результатам которой здания хлебозавода могут попасть в реестр объектов культурного наследия. В дальнейшем это обяжет их владельца соблюдать конкретные ограничения для сохранения недвижимости.

По словам Павла Попова, хлебозавод на Фридриха Энгельса – первый хлебозавод Воронежа, организованный в 1929 году на базе мельницы. Краевед пишет, что объект обрел особенную ценность в связи с тем, что в Воронеже утрачены все крупные здания и комплексы паровых мельниц конца XIX – начала XX века: мельницы Первого и Второго Товариществ и мельницы купцов Паньшиных. Таким образом, хлебозавод имеет историко-градостроительное значение в российском масштабе, уверен ученый.

Напомним, как неоднократно писал «Абирег», владелец Русской продовольственной компании Валерий Чешинский вышел из хлебного бизнеса. Часть его бывших активов готовится к освоению застройщиками, а другая часть продолжит работу под началом новых владельцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2