WorldClass

29 марта 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На расселение аварийного жилья в Воронеже выделят 167 млн рублей

29.10.2020 10:20
Автор:

Воронеж. 29.10.2020. ABIREG.RU – Госдума одобрила в первом чтении законопроект о стимулировании ускоренной реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели из резервного фонда правительства Воронежской области выделят 167 млн рублей, сообщил депутат Государственной думы Сергей Чижов.

Он рассказал, что законопроектом предусматривается новый механизм финансирования процесса. Впервые речь идет о возможном привлечении кредитных и иных заемных средств. Предоставлять регионам их будут из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. А использование должно быть целевым – на ускоренную реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«В этом вопросе Воронежская область на хорошем счету – четвертое место по выполнению целевых показателей в стране. С учетом всех этапов реализации программы в текущем году в регионе на расселение из аварийных домов направили порядка 250 млн рублей. А успешно работающему региону, безусловно, проще помогать на федеральном уровне. До конца года на переселение граждан из аварийного жилья в субъекты федерации направят дополнительные средства – 50 млрд рублей из резервного фонда правительства. Думаю, нам удастся получить из этой суммы еще 167 млн рублей на расселение аварийного жилья. Но работы у нас еще очень много: в региональной адресной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» 109 аварийных домов, признанных такими на 1 января 2017 года. И новый законопроект – это возможность использовать дополнительные резервы для окончательного решения проблемы», – пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Сергей Чижов.

Условием поддержки в виде кредита или иного вида займа будет завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и отсутствие неисполненных обязательств по возврату средств Фонда.

Также средства смогут выделить, если регион примет на себя обязательства по досрочному завершению переселения всех или части граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Считаю, что в решении этой масштабной проблемы нам пригодится любой дополнительный источник ресурсов. Поэтому документ в целом мы поддержали. Но у нас остался ряд вопросов. Например, на каких финансовых условиях будет выдаваться кредит? На какой срок? Как будет определяться максимальный размер средств для конкретного региона? Ко второму чтению мы надеемся услышать от разработчиков документа конкретные ответы», – отметил Сергей Чижов.

По его словам, в законопроекте содержится еще одна интересная новация: в городах с населением до 30 тыс. человек высвобождаемая из-под аварийного жилья земля может быть передана под индивидуальное жилищное строительство.

«Мы предложили правительству в приоритетном порядке выделять такие участки многодетным семьям. Будем ждать соответствующего уточнения в законопроекте», – подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0