WorldClass

29 марта 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спецкора Первого канала заинтересовала вырубка воронежского леса

29.10.2020 19:21
Автор:

Воронеж. 29.10.2020. ABIREG.RU – Специальный корреспондент Первого канала Антон Верницкий 28 октября привлек внимание читателей своего телеграм-канала «Значок Верницкого» постом о незаконной вырубке леса и вольерной охоте в Борисоглебском районе. На видео показаны участки леса, огороженные металлической сеткой, которая установлена в местах миграции диких животных. По информации представителей Воронежского общества охотников и рыболовов, для установки забора и создания вольера пользователи участка уничтожили часть леса. «Абирег» решил выяснить ситуацию.

Антон Верницкий обращает внимание на то, что так называемый закон о вольерной охоте вступил в действие буквально месяц назад, а уже сейчас в Воронежской области видны его печальные последствия. «Не прошло и месяца, как в Борисоглебске (Воронежская область) появился частный лес – территория, огороженная многокилометровым забором. Просека и дубовые пеньки по периметру прилагаются», – резюмирует спецкор Первого канала.

Автор видеосюжета – член Воронежского общества охотников и рыболовов (ОиР) Виктор Быков. Он рассказывает о передаче охотничьего участка в пользование на 49 лет фирме ООО «Регион-Инвест», подконтрольной местному борисоглебскому предпринимателю Сергею Синюкову. Ранее на правах аренды члены охоторганизации пользовались землей на общих основаниях. По словам членов ОиР, передача земли в пользование ООО «Регион-Инвест» была якобы проведена без их ведома руководством общественной организации. После этого переданный участок предпринимателями был огорожен и доступ для членов ОиР был закрыт.

На видео показаны установленный забор вокруг охотничьего участка, а также часть спиленных деревьев и корни. В данный момент остается неясной ситуация, куда делись остальные спиленные деревья, а также есть ли у предприятия-охотпользователя разрешение на такой вид деятельности.

«Абирег» активно освещает проблемы экологии в регионе, поэтому мы решили выяснить ситуацию и задать вопросы профильным ведомствам, отвечающим за сохранность природных ресурсов в Воронежской области. Редакция подготовила ряд запросов в надзорные и правоохранительные органы, а также в структурные подразделения администрации региона. Более подробную информацию о ситуации вокруг борисоглебского леса читайте в наших материалах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0