WorldClass

26 апреля 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о злоупотреблениях бывшего вице-мэра Орла обрастает новыми эпизодами

10.11.2020 18:17
Автор:
Дело о злоупотреблениях бывшего вице-мэра Орла обрастает новыми эпизодами

Воронеж. 10.11.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области в ходе расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») в отношении бывшего заместителя главы орловской администрации Романа Игнатушина выявило дополнительный эпизод его преступной деятельности по аналогичному составу преступления. Об этом сообщили в ведомстве.

По версии следствия, господин Игнатушин и другие орловские чиновники с 2015 по 2017 год не приняли мер по организации капремонта и расселению граждан многоквартирных домов: № 92а по ул. Латышских Стрелков, № 1 по ул. Брянская, № 73 по ул. Черкасская и № 17 по пер. Маслозаводской. В результате бездействия должностных лиц были нарушены права и законные интересы жильцов домов на обеспечение безопасности и благоустроенного жилья, так как длительное время дома находились в ненадлежащем состоянии – разрушались стены, кровля, инженерные сети. Несмотря на это, жителям Орла приходилось проживать в таких условиях. Напомним, поводом для уголовных дел послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Орловской области после тематического личного приема граждан. На встрече с прокурором жители обсуждали вопросы переселения из аварийного жилья. Среди присутствовавших были и представители жилых домов № 15 по Кромскому шоссе и № 102 по Наугорскому шоссе. Они рассказали, что тема с их переселением из ветхого жилья уже более пяти лет остается открытой. Помимо этого, пострадали жители многоквартирных домов № 11 по ул. Паровозная и № 88 по ул. Емельяна Пугачева.

Напомним, ранее прокуратура пыталась отменить решение Советского райсуда Орла, отказавшегося заключать под стражу бывшего чиновника. Однако Орловский областной суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры, добивавшейся заключения под стражу господина Игнатушина. В апелляционном представлении прокуратура указывала, что суд не принял во внимание тяжесть и характер расследуемых преступлений, потерпевшими по которым являются более 150 граждан, в том числе дети и инвалиды.

Роман Игнатушин, который после увольнения из мэрии работал в местном Фонде капремонта, упоминался в СМИ как «король отписок». По данным ИА «Орелград», именно он годами отделывался отписками от жителей разрушающегося дома на набережной Дубровинского в Орле. Сроки включения этого здания в программу капремонта постоянно сдвигались, пишет издание. Жители дома рассказывали СМИ, что Игнатушин постоянно повторял одну фразу: «Всё нормально, дом 100 лет стоять будет». В итоге часть дома рухнула летом 2017 года. Работой бывшего вице-мэра в последнее время были недовольны жители Орла, а также его коллеги. Вопрос о его увольнении в связи с профнепригодностью несколько раз поднимал заместитель гендиректора по производству ООО «Орелэлектроремонт», депутат горсовета Евгений Косогов. Помимо этого, жители даже устраивали флешмоб «Игнатушин, уходи!» из-за нежелания чиновника видеть их проблемы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1