WorldClass

25 апреля 2024, 08:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежсельмаш» дождался разрешения на строительство второй очереди

10.12.2020 11:07
Автор:
«Воронежсельмаш» дождался разрешения на строительство второй очереди

Воронеж. 10.12.2020. ABIREG.RU – Производитель сельскохозяйственной техники ООО «Воронежсельмаш» бизнесмена Егора Коблика получил разрешение на строительство второй очереди завода. Об этом «Абирегу» рассказал господин Коблик.

Речь идет о проекте нового корпуса площадью 10 тыс. кв. м в индустриальном парке «Масловский». В конце 2019 года компания завершила все подготовительные работы и планировала весной получить разрешение на строительство.

Как рассказал «Абирегу» бизнесмен, в итоге получить разрешение удалось только буквально на днях, хотя ожидалось, что все затянувшиеся с весны согласования закончатся максимум в августе. «К сожалению, из-за пандемии складывается грустная ситуация. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, – это удлинение всех согласований. Каждый шаг, который обычно занимал неделю или две, теперь растянулся от месяца до трех», – рассказал Егор Коблик.

По его словам, затянувшийся процесс получения разрешения не повлиял на сроки реализации проекта, так как компания занималась подготовительными работами на участке. Бизнесмен по-прежнему намерен ввести новый корпус в эксплуатацию в июле 2021 года.

Также существенно не изменился и планируемый объем инвестиций в проект – он по-прежнему составляет плюс-минус 700 млн рублей. Егор Коблик заявил, что не корректирует объем вложений из-за нестабильного курса валют. «Вместе с курсом растет стоимость металлов, стройматериалов, оборудования. Мы где-то урезаем свои аппетиты, а где-то поставщики материалов идут нам навстречу. Сейчас курс начал отыгрываться в обратную сторону, поэтому бюджет, который мы приняли, пока остается», – отметил бизнесмен.

Предположительно, запуск второй очереди поможет компании достичь объемов выручки в 4 млрд рублей в год, вдвое нарастить производственные площади, а также оснастить завод современным оборудованием.

ООО «Воронежсельмаш» – отечественный производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. С 2012 года предприятие работает в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем. Новый производственный комплекс завода был построен за 1,5 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным участником «Воронежсельмаша» выступает ООО «ВСМ Инвест», которое ранее принадлежало компании депутата облдумы Григория Чуйко АО «ВСМ Холдинг». С апреля 2018 года учредитель завода принадлежит Егору Коблику, владельцу ООО «Кузница», которое является официальным дилером сети сельхозмашин AGCO-RM (совместного предприятия корпорации AGCO и «Русских машин» Олега Дерипаски). Выручка «Воронежсельмаша» по итогам 2019 года составила 1,95 млрд рублей, чистая прибыль – 161,82 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0