WorldClass

28 марта 2024, 22:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти пообещали вернуть первоначальный облик театру кукол в Воронеже

24.12.2020 11:05
Автор:
Власти пообещали вернуть первоначальный облик театру кукол в Воронеже

Воронеж. 24.12.2020. ABIREG.RU – Внешний вид воронежского театра кукол им. Вольховского полностью воссоздадут после капремонта. Об этом сообщили в департаменте строительной политики Воронежской области.

По данным департамента, нашумевший проект капитального ремонта здания предусматривает «усиление конструкций кирпичной кладки наружных несущих стен и их утепление».

«Выполнить данные виды работ без демонтажа декоративных элементов и облицовки части фасада здания технологически невозможно. По проекту планируется полное воссоздание первоначального вида декоративных элементов фасада здания. Технология выполнения работ позволяет провести их в зимний период без ухудшения качества», – следует из сообщения департамента.

Также власти пояснили, что проект капремонта был полностью согласован с авторами проекта театра. Отметим, что накануне дочь архитектора здания Николая Топоева Анастасия высказала иную версию. Она рассказала, что проект капремонта прячут от оставшихся в живых авторов, чем лишают их права голоса.

Власти отмечают, что контроль за ходом работ проводится попечительским советом театра во главе с Александром Цапиным и группой авторов проекта строительства здания: Валентином Фроловым, Иваном Дикуновым, Владимиром Щеколевым. В департаменте добавили, что ремонтные работы театра не нуждаются в дополнительном контроле общественных организаций.

Известный блогер и урбанист Илья Варламов решил высказаться по поводу капремонта воронежского кукольного театра: «Каждый год одно и то же. Это как гасить пожар в деревянном доме с ведром воды: только плеснул на один угол, а три других уже горят. Вот примерно с такой же скоростью зараза огульного капремонта распространяется по России. В сегодняшней ситуации приятно удивили только воронежцы, которым не наплевать на судьбу здания театра в их городе».

Напомним, конфликт вокруг капитального ремонта государственного театра кукол им. Вольховского разгорелся из-за снятия старого фасада с архитектурной лепниной. Накануне дочери архитектора здания театра Николая Топоева Полина и Анастасия в соцсетях попросили общественность остановить работы и сохранить первоначальный облик здания.

Недавно департамент строительной политики области объявил аукцион по поиску подрядчика для капремонта театра. Победителем было признано местное ООО «Ремонтно-строительная компания «Панорама». Оно попросило за свои услуги 88,87 млн рублей при начальной цене в 89,77 млн рублей. Вторым участником аукциона стало ООО «Воронежстройреконструкция», которое ранее уже выполнило ремонт кровли и заменило окна в театре. Согласно условиям контракта, «Панорама» должна выполнить общестроительные работы, отремонтировать фасад и кровлю здания, установить электрообогрев кровли и водостоков, а также отопление. Дедлайн работ по капремонту назначен на 31 августа 2021 года.

По данным Kartoteka.ru, ООО РСК «Панорама» зарегистрировано в Новоусманском районе Воронежской области в 2007 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Директором и совладельцем 50% компании является Валентин Прилепин. Доля в 50% числится также за Павлом Решетниковым. Выручка компании в 2019 году составила 650,3 млн рублей, чистая прибыль – 10,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0