WorldClass

29 марта 2024, 11:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский комбикормовый завод «Белого фрегата» ушел в банкротство

28.12.2020 11:37
Автор:
Орловский комбикормовый завод «Белого фрегата» ушел в банкротство

Воронеж. 28.12.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области признал банкротом орловскую структуру группы компаний «Белый фрегат» – ООО «Кромской комбикормовый завод», следует из картотеки суда.

Судя по резолютивной части решения, арбитраж ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Виктория Пронюшкина из саморегулируемой организации «Союз менеджеров и арбитражных управляющих». Ранее с ходатайством о признании компании банкротом в суд обратились кредиторы.

Согласно материалам дела, на данный момент Арбитражный суд Орловской области включил в реестр требований около 990 млн рублей, из которых 541,28 млн и 330,3 млн рублей приходится на ООО «Управляющая компания сельхозпроизводством» и банк «Авангард».

Иск о банкротстве орловского комбикормового завода «Белого фрегата» был подан тульским ОАО «Сельскохозяйственное птицеводческое предприятие «Ефремовское» год назад. В основу требований лег долг в 5,5 млн рублей. Позже о своих требованиях заявили и другие кредиторы. Рассмотрение заявлений постоянно откладывалось, а само ООО «Кромской комбикормовый завод» постепенно гасило долги. В частности, в феврале птицеводческое предприятие «Ефремовское» полностью отказалось от своих требований ввиду погашения всех обязательств. А в августе суд ввел в отношении завода процедуру наблюдения.

Кромской комбикормовый завод запустили в одноименном районе Орловской области в 1985 году. В 2006-м предприятие вошло в состав ГК «Белый фрегат». В 2017-м мощность завода составляла 145 тыс. тонн гранулированных компонентов в месяц, а объем отгруженных товаров за год – 2,3 млрд рублей. В состав предприятия входит элеватор на 77 тыс. тонн. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2019 году снизилась до 1,18 млрд рублей (1,82 млрд рублей в 2018-м), а чистая прибыль – до 920 тыс. рублей (11,93 млн рублей).

ГК «Белый фрегат» Дмитрия Буторина работает на рынке больше 18 лет. Компания занимается производством мяса птицы. В состав холдинга входят брянская и волгоградская птицефабрики ЗАО «Победа-агро» и ООО «Фрегат-юг». До 2017 года в состав «Белого фрегата» входил Колпнянский сахзавод в Орловской области, который у него выкупила группа KDV Дениса Штенгелова.

Недавно под угрозу банкротства попала управляющая компания группы «Белый фрегат». В мае арбитраж ввел наблюдение в отношении компании «Победа-Агро» по заявлению структуры конкурента – группы «Русагро» Вадима Мошковича. «Фрегат-юг» признан банкротом. Более четырех лет назад предприятия уже попадали под угрозу банкротства из-за долгов, в том числе и перед агрохолдингом «Мираторг» братьев Линник. После выхода из сложного финансового положения «Белый фрегат» заявлял о планах по модернизации своей площадки в Орле. В начале 2018-го бизнесмен на встрече с губернатором Андреем Клычковым пообещал вложить порядка 60 млн рублей в расширение производства на Кромском комбикормовом заводе. Через год, кстати, «Мираторг» начал проект по расширению свиноводческих активов в Орловской области, который включал создание комбикормового завода мощностью 800 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0