WorldClass

26 апреля 2024, 06:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строящий ЖК на Остужева инвестор передал Воронежу землю под соцобъекты

30.12.2020 10:26
Автор:
Строящий ЖК на Остужева инвестор передал Воронежу землю под соцобъекты

Воронеж. 30.12.2020. ABIREG.RU – Воронежский девелопер Эдуард Краснов, строящий микрорайон на пересечении улиц Остужева и Минская, передал в пользование городу выкупленную у ДИЗО землю под соцобъекты. Речь идет о 4,5 га земли рыночной стоимость почти 200 млн рублей. Об этом сообщили в проектном институте «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), занимающемся проектированием микрорайона.

На этой территории в ближайшие несколько лет появятся новая школа на 1,5 тыс. мест, детский сад на 280 мест, поликлиника, спортобъекты.

Как рассказали в ГКДТ, школа и детский сад уже спроектированы. Стоимость проектирования объектов составила 30 млн и 10 млн рублей соответственно. Объем инвестиций в строительство школы, согласно проекту, составит 1,3 млрд рублей.

Напомним, микрорайон на Остужева вырастет в ближайшие 5-7 лет на участке в 37 га, из которых площадь жилой застройки составляет 20 га. В границах проекта планируется построить семь жилых комплексов из многоквартирных домов от 8 до 17 этажей. Проект прошел согласование с авиационными службами и госэкспертизу. Общая площадь квартир составит 219,7 тыс. кв. м, коэффициент плотности застройки – 1,2.

Помимо жилых кварталов в границах территории застройки будет построен большой спортивный комплекс, в котором будет располагаться стадион, футбольное поле, теннисные корты, крытый спортивный комплекс, площадка для воркаута. Из важных социальных объектов можно также назвать детский оздоровительный центр, спортивный клуб и другие объекты инфраструктуры.
Здесь же планируется возведение двухуровневой развязки, проект которой выполнила также компания ГКДТ, принадлежащая девелоперу Эдуарду Краснову. В данный момент ведется проектирование объездной дороги, которая будет дублером улицы Остужева во время ремонта развязки. На госэкспертизу инвестор рассчитывает выйти к марту 2021 года.

Отметим, что сейчас проходит конкурс по выбору подрядной организации, которая разработает самую современную концепцию микрорайона. В нем участвуют голландские, питерские и московские проектировщики. Основные критерии, которые будут учитываться при выборе проектной организации: внешний вид микрорайона; новый современный формат, который должен гармонично вписываться в облик Воронежа, а также удобство и комфорт для жизни. В концепцию развития территории предлагается включить создание «двора без машин» и озеленение квартала. Что касается парковочных мест, планируется предусмотреть строительство многоуровневой подземной парковки на 2,75 тыс. мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0