WorldClass

25 апреля 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская прокуратура отстранилась от деятельности Ленинского райсуда

13.01.2021 16:16

Правоохранительные органы не стали применять меры реагирования из-за нарушения ФЗ.

Прокуратура Ленинского района Воронежа не будет реагировать на случай нарушения федерального закона, при котором директора школы № 45 Ольгу Карташову, являющуюся членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) с правом голоса, суд оштрафовал без согласия прокурора субъекта РФ. Об сообщил прокурор Ленинского района Юрий Бурсов в ответе на запрос «Времени Воронежа».

В прокуратуре Ленинского района сослались на ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которому на ведомство не возложены функции по надзору за деятельностью судов. Однако, как пояснили в ведомстве, Ольга Карташова вправе обжаловать постановление об административном правонарушении.

Остается лишь вопрос о необходимости пункта про согласие прокурора области в федеральном законе при назначении административного наказания членам избиркомов. Партнер юридической фирмы Максим Шедогубов пояснил «Времени Воронежа», что данный пункт связан с особым статусом членов ТИК. Однако у прокуратуры действительно нет полномочий на отмену подобных решений судов.

– Существующий механизм предполагает, что ответчик сам вправе не согласиться с решением суда и обжаловать его в вышестоящей инстанции. Жалобы также может рассматривать Квалификационная коллегия судей Воронежской области – при условии, что в действиях судьи адресант жалобы увидит волокиту, некорректное поведение и прочие негативные черты судьи как личности. Однако в коллегию нет смысла жаловаться, если решение суда не отменено в апелляции или кассации.

Напомним, что Ленинский райсуд Воронежа назначил штраф Ольге Карташовой за вспышку ковида в школе №45 и вынес ей штраф в размере 25 тыс. рублей. В результате коронавирусом заразилось семь учителей.

В Ленинском районном суде «Времени Воронежа» сообщали, что суду не предоставлялась информация о том, что Ольга Карташова является членом ТИКа. Также в процессе разбирательства по делу, ответчик не сообщал эту информацию, из-за чего федеральный закон соблюсти не удалось.

В суде уточнили, что обратного хода у дела не предусмотрено, поскольку постановление уже вступило в силу. Сама Ольга Карташова против штрафа не возражала и оспаривать его не собиралась.

Ирина Овчарова, Василий Захаржевский
Время Воронежа, 11:58, 13.01.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0