WorldClass

28 марта 2024, 19:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Минприроды и Рослесхозе поставили на паузу новый воронежский генплан

20.01.2021 13:57

Заминка с согласованием связана с расширением границ города за счет земель лесфонда.

Принятый депутатами гордумы в конце прошлого года генеральный план Воронежа на 2021-2041 года до сих пор находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и Федеральном агентстве лесного хозяйства. Замечания касаются увеличения границ города за счет земель лесного фонда. Об этом «Времени Воронежа» сообщили в пресс-службе городской администрации. Однако несмотря на это, документ был принят и вступил в действие 19 января 2021 года.

«Вконтакте» в группе «Яблоневый сад – Воронежский народный парк» появился пост о том, что генплан хоть и был принят, но до сих пор не опубликован в справочно-правовых системах, а решение о его принятии не появилось на официальных сайтах городского парламента и мэрии. Также на портале Федеральной государственной информационной системы территориального планирования опубликовали заключения согласительной комиссии от 23 декабря 2020 года. В документе говорится об отказе в согласовании проекта нового генплана. Отказ связан с тем, что Министерство природных ресурсов и экологии не снялио замечания в части обоснования увеличения площади земель города за счет земель лесного фонда.

О том, что документ находится на согласовании в Минприроды и Рослесхозе, главный архитектор Воронежа Людмила Подшивалова сообщала на депутатских слушаниях в городском парламенте 15 декабря минувшего года. Причина такого длительного обсуждения связана с тем, что в новом стратегическом документе впервые устанавливаются границы города.

– Большое количество объектов капитального строительства зашло за границы города на территорию лесфонда. При этом многие владельцы так и не оформили земельные участки в собственность. Планируется, что в течение года определится предполагаемая граница города, - отметила Людмила Подшивалова.

Как оказалось, по мнению чиновников, отсутствие всех согласований со стороны федеральных министерств не означает, что документ не может быть принят. В мэрии «Времени Воронежа» пояснили, что, согласно п. 12 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ, на основании документов и материалов, представленных согласительной комиссией, может быть принято решение о направлении не согласованного в определенной части проекта генерального плана в представительный орган местного самоуправления.

– Это не мешает утверждению генерального плана воронежской городской думой, просто до завершения согласования с Рослесхозом и Минприроды России положения об установлении границ населенного пункта неприменимы, а граница населенного пункта город Воронеж считается проектируемой. 25 декабря 2020 году гордума приняла проект нового генплана на 2021-2041 года, а 19 января 2021 решение о его принятии вступило в действие и опубликовано, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Впрочем, работа по согласованию границы населенного пункта город Воронеж будет продолжена. Для включения в границы города лесных участков, расположенных на территории лесничеств, будет подготовлена и согласована с управлением лесного хозяйства Воронежской области проектная документация. Как отметили в мэрии, после этого оставшиеся локальные замечания снимут.

Напомним, прокурор Воронежа Василий Яцких не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении мэрии по законности действий чиновников в процессе принятия нового генплана города на 20 лет. В необходимости принятия «сырого» генплана в декабре 2020 года сомневалась треть гордумы.

Мария Смирнова
Время Воронежа, 14:21, 19.01.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0