WorldClass

28 марта 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский авиазавод потратит еще 300 млн рублей на техперевооружение

19.01.2021 17:31
Автор:
Воронежский авиазавод потратит еще 300 млн рублей на техперевооружение

Воронеж. 19.01.2021. ABIREG.RU – ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в ОАК) объявило аукцион на поиск подрядчика для техперевооружения производства в рамках изготовления легкого военно-транспортного самолета «Ил-112В», следует из документов госзакупок. Общая начальная цена аукциона составляет 293,32 млн рублей.

Этот аукцион проводится с целью техперевооружения заготовительно-штамповочного и металлургического производств на ВАСО. Подать заявки на участие можно до 26 января. В тот же день состоится аукцион.

Также авиазавод снова объявил торги, которые ранее были признаны несостоявшимися. Речь идет о закупке на поставку пятиосевого вертикально-фрезерного обрабатывающего центра в рамках проекта по реконструкции концевых частей крыла самолета. Его начальная стоимость составляет 79,93 млн рублей. Еще один аукцион начальной ценой в 67,53 млн рублей предполагает поставку такого же центра. Третий контракт ценой в 8 млн рублей на поставку клепального пресса. Подать заявки на участие можно до 27 января. Сами торги пройдут 1 февраля.

Ранее ВАСО удалось найти подрядчика, который займется модернизацией цехов для производства концевых частей крыла на площади 3,1 тыс. кв. м. Единственным участником аукциона стало краснодарское ООО «Промстройинжиниринг». ВАСО заключило контракт с подрядчиком по начальной цене в 46,08 млн рублей.

Добавим, что ВАСО завершило допэмиссию 38,5 млн акций номинальной стоимостью 40 рублей каждая, следует из сообщения компании. ВАСО разместило 76% от планируемого объема, поэтому его уставный капитал увеличится на 1,17 млрд рублей вместо запланированных 1,54 млрд рублей. Как ранее отмечали на предприятии, допэмиссия будет направлена на программу «Ил-114-300» и реконструкцию заводского аэродрома Придача.

Напомним, запуск серийного производства «Ил-112В» затянулся на несколько лет. Недавно стало известно, что Минобороны получит первые поставки самолета до конца 2021 года. Серийные поставки ожидаются в 2023 году. Сейчас самолет находится на доработке: в частности, перед производителем и конструкторами стоит задача снизить его массу. По данным ТАСС, пока вес самолета удалось снизить на 800 кг. Второй полет «Ил-112В» должен был состояться в апреле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса он был отложен на неопределенный срок.

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Руководителем общества является выходец из Роскосмоса Фарит Шарафеев. Выручка ВАСО по итогам 2019 года составила 11,05 млрд рублей, чистый убыток – 5,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0