WorldClass

28 марта 2024, 20:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Россети» нарастят мощность для ОЭЗ «Липецк» в 9,5 раза

04.02.2021 18:26
Автор:
«Россети» нарастят мощность для ОЭЗ «Липецк» в 9,5 раза

Воронеж. 04.02.2021. ABIREG.RU – «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») начали основной этап комплексной реконструкции двухцепной воздушной линии 220 кВ «Липецкая – Казинка» протяженностью свыше 19 км. Проект позволит увеличить в 9,5 раза мощность, предоставляемую резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк», об этом рассказали в пресс-службе ОЭЗ.

Будут полностью заменены все конструкции и оборудование – опоры, фундаменты, провода, грозозащитный трос. Стоимость работ составляет более 710 млн рублей. Полностью завершить реконструкцию планируется в 2021 году. Объем мощности, выдаваемой ОЭЗ «Липецк», вырастет с 28 до 267 МВт.

В настоящее время рядом с действующим энерготранзитом идет строительство новой ЛЭП с установкой 89 металлических решетчатых опор. Для увеличения пропускной способности будет смонтирован провод большего сечения (АС-500 вместо применявшегося ранее АС-300), для защиты от грозовых перенапряжений и обеспечения инфраструктурных объектов цифровой связью – грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем.

Монтаж проводов и грозотросов планируется выполнять методом «под тяжением», сразу на установленные опоры (без раскатки по земле), с использованием программируемых натяжных машин. Это минимизирует риск повреждений провода и сокращает потери электроэнергии при передаче, а также радиопомехи.

На сегодняшний день на грязинском участке ОЭЗ «Липецк» потребителями энергии являются 28 предприятий (в том числе строящиеся). Необходимая для их функционирования мощность электроснабжения обеспечивается ПС 110/10/10 кВ «ОЭЗ» и ПС 220/110/10 кВ «Казинка», введенными в эксплуатацию в 2007 и 2017 годах соответственно.

«Площадка в настоящее время освоена на 70%, для новых резидентов предлагается подключение ко всем видам ресурсов, необходимых для жизнедеятельности предприятия в соответствии с самыми современными стандартами, в том числе телекоммуникация и диспетчеризация», – отметил заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов.

Фото Ольги Беляковой

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0