WorldClass

26 апреля 2024, 16:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контролировать работу ЛЭП в Липецкой области будут беспилотники

03.02.2021 13:59
Автор:
Контролировать работу ЛЭП в Липецкой области будут беспилотники

Воронеж. 03.02.2021. ABIREG.RU – Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») завершил приемно-сдаточные испытания беспилотного комплекса для мониторинга линий электропередачи (ЛЭП) в Липецкой области. Об этом сообщили на официальном сайте госкорпорации.

Заказчиком создания проекта выступила компания «Россети-Центр», головным исполнителем – концерн «Вега» (дочерняя структура «Ростеха», входящая в холдинг «Росэлектроника»). Начать эксплуатацию комплекса заказчик планирует в ближайшее время. Уточняется, что благодаря специальным беспилотникам, объект сможет в автоматическом режиме собирать, передавать и анализировать данные о состоянии сетей. Это поможет быстро выявить угрозы на ранних стадиях, снизить аварийность и сократить время поиска повреждений ЛЭП. Помимо беспилотника работу комплекса будут обеспечивать многофункциональные зарядные станции и специальное программное обеспечение.

В процессе работы дрон будет следовать по заданному маршруту и определять «необходимые ракурсы для фото- и видеосъемки». Специальное программное обеспечение, которое было разработано концерном «Автоматика» (дочерняя структура «Ростеха»), будет обрабатывать собранные данные и, при обнаружении дефектов на ЛЭП, будет выгружать их в систему планирования ремонтов «Россетей». Это позволит сотрудникам максимально быстро реагировать на возникшие проблемы на сетях.

Также дрон оснащен системой точной посадки на зарядные станции, а сильный электромагнитный фон на электросетях не влияет негативно на систему навигации комплекса. В компании уточнили, что такая технология может использоваться не только в электроэнергетике, но и в отраслях, в которых необходим постоянный мониторинг различных коммуникаций.

Компания «Россети-Центр» – крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания. Ее трудовой коллектив насчитывает более 30 тыс. человек. Филиалы компании расположены в Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях.

Госкорпорация «Ростех» существует с 2007 года. Ей принадлежит большая часть промышленных активов страны. В состав корпорации входят 15 холдингов, 10 дочерних предприятий, 70 организаций прямого управления; более 800 организаций находятся под наблюдением. Также продукция корпорации поставляется в 100 стран мира. Основная деятельность – инновационное развитие промышленности во всех сферах.

Фото с официального сайта госкорпорации «Ростех»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0