WorldClass

23 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава липецкого Фонда капремонта не отстоял недвижимость в Болгарии

08.02.2021 12:39
Автор:
Экс-глава липецкого Фонда капремонта не отстоял недвижимость в Болгарии

Воронеж. 08.02.2021. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции о признании недействительными договоров дарения недвижимости в Болгарии экс-главой липецкого Фонда капремонта Александром Козиным. Это следует из документов суда.

В октябре Арбитражный суд Липецкой области признал недействительными договоры дарения бывшим чиновником своих долей в двух квартирах в Болгарии несовершеннолетней дочери и супруге, а также передачу ребенку земельного участка в 644 кв. м с садовым домиком в одном из районов области. Имущество должно перейти в конкурсную массу бывшего главы ФКР. Это решение попытались оспорить и господин Козин, и его экс-супруга, но безуспешно. Между тем Александр Козин пояснил, что у его семьи уже нет никакой недвижимости в Болгарии (зарубежными объектами уже несколько лет владеет другой собственник) и несовсем понятно, как управляющий собирается возвращать их в собственность.

Помимо оспаривания договоров дарения, управляющий пытался признать недействительным брачный договор господина Козина с его супругой Ириной Козиной, который был заключен за 1,5 года до их развода. Также он хотел взыскать с бывшей супруги 75 млн рублей в пользу должника. Но, как рассказал господин Козин, у него не вышло.

Арбитражный суд признал Александра Козина банкротом в середине 2019 года и ввел процедуру реализации имущества. Дело о его банкротстве инициировал «Липецккомбанк» из-за долга в 68,53 млн рублей (33,08 млн рублей основного долга, а также пени и штрафы). Согласно отчету управляющего, в ноябре прошлого года в реестр требований было включено 75 млн рублей.

Помимо этого, кредитные договоры с «Липецккомбанком» легли в основу уголовного дела в отношении бывшего чиновника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в декабре 2013 и в апреле 2014 года господин Козин взял в банке два кредита на общую сумму 35 млн рублей. По договору он и две фирмы внесли порядка 5 млн рублей. Но, по мнению следователей, Александр Козин изначально знал, что не будет возвращать деньги. Ранее господин Козин сообщал корреспонденту «Абирега», что дело о банкротстве стало следствием уголовного дела, которое, по его версии, является «заказным». Дело рассматривает Правобережный районный суд Липецка.

Александр Козин руководил фондом с 2013 года. Он покинул свой пост в марте 2019-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0