WorldClass

19 марта 2024, 08:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Руководители воронежских проектных компаний и ВГТУ определили приоритеты в подготовке молодых специалистов

20.02.2021 15:24
Автор:
Руководители воронежских проектных компаний и ВГТУ определили приоритеты в подготовке молодых специалистов

Воронеж. 20.02.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – На минувшей неделе в Воронежском государственном техническом университете врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин и другие представители вуза встретились с председателем Союза строителей Воронежской области Владимиром Астаниным и руководителями проектных организаций. Участники обсудили перспективы работы проектировщиков и освоение ими современных технологий.

«Применение в работе стройкомплекса цифровых технологий дает целый ряд конкурентных преимуществ, в числе которых сокращение сроков строительства, снижение уровня затрат на проектирование, строительно-монтажные работы и эксплуатацию объектов капстроительства. Но, как показывает практика, строительная отрасль остается пока одной из наиболее консервативных, поэтому внедрение новых технологий сталкивается сейчас с определенными проблемами», – отметила генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

На встрече развернулась дискуссия о том, что препятствует продвижению BIM-технологий в нашем регионе. Например, бизнесмен Анатолий Шмыгалев заметил, что главным фактором служит понимание преимуществ цифровых технологий и разницы между вложением в них средств и получаемой прибылью. Актуальность BIM-технологий для отрасли не вызывает сомнений, однако при этом важно, как будет организован процесс, связанный с приобретением программного обеспечения и подготовкой кадров с соответствующим уровнем компетенций.

Обсуждая тему кадрового потенциала, участники пришли к единому мнению: на практике выпускников вуза, молодых специалистов, приходится учить заново, а студенты, совмещающие обучение в магистратуре с работой на предприятиях строительной отрасли в итоге оказываются гораздо более подготовленными. Для решения данной проблемы было предложено уделять больше внимания производственной практике и ее позициям в общем плане обучения студентов, сделав ее регулярной.

Помимо этого, во время встречи было озвучено немало других интересных идей, таких как учреждение Дня проектировщика в новом формате. Врио ректора Дмитрий Проскурин выдвинул предложение, чтобы представители проектных компаний демонстрировали студентам и преподавателям ВГТУ свои наработки и рассказывали о деятельности организации, проводя тем самым своеобразную профориентацию.

Итогом состоявшегося в ВГТУ обсуждения стала договоренность представителей вуза и руководителей проектных организаций о дальнейших встречах практического характера, в результате которых должны появляться конкретные предложения по развитию сотрудничества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0