WorldClass

29 марта 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возрождение трамваев в Курске может «влететь» властям в 30 млрд рублей

24.02.2021 16:36
Автор:
Возрождение трамваев в Курске может «влететь» властям в 30 млрд рублей

Воронеж. 24.02.2021. ABIREG.RU – Полная модернизация курского трамвайного хозяйства потребует свыше 30 млрд рублей. Об этом в рамках оперативного совещания сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Кроме того, губернатор уточнил, что власти рассматривали возможность реализации данного проекта в рамках государственно-частного партнерства с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ. По подсчетам специалистов, полная реконструкция существующей трамвайной сети обойдется властям в более чем 30 млрд рублей. «Давайте трезво подойдем к этому вопросу. Все аспекты надо обсудить на общественных слушаниях, чтобы коллегиально с людьми принять это решение»,– подытожил губернатор.

Глава региона уточнил, что более 1 тыс. местных жителей высказались за сохранение курского трамвая в соответствующей петиции. «Трамвай можно сохранить, если мы вместе все с вами примем решение отказаться от каких-то других проектов, потому что денег нет. Они из воздуха не возьмутся. <...> Даже существующий трамвай требует софинансирования», – поделился Роман Старовойт. Так, по словам мэра Курска Виктора Карамышева, только в прошлом году на обслуживание уже существующей трамвайной сети было затрачено порядка 120 млн рублей.

«Очевидно, что в свое время трамвай был разрушен. По сути, основная проблема заключается даже не в отсутствии подвижного состава или разрушенных рельсах и сетевом хозяйстве. У нас депо одно осталось, а существующая сеть подразумевает наличие минимум двух трамвайных депо. Поэтому нужно капитально провести реконструкцию существующего депо, построить новое, капитально отремонтировать все рельсы, сетевое хозяйство, силовые подстанции и закупить подвижной состав», – прокомментировал господин Старовойт.

Фото с сайта transphoto.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2