WorldClass

20 апреля 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский распределительный центр X5 откроется в конце апреля

24.02.2021 13:30
Автор:
Курский распределительный центр X5 откроется в конце апреля

Воронеж. 24.02.2021. ABIREG.RU – Открытие распределительного центра «Курский» для торговой сети «Пятерочка» компании Х5 Retail Group запланировано на конец апреля 2021 года. Об этом в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами сообщил губернатор Роман Старовойт.

В областной администрации отмечают, что общий объем инвестиций в проект увеличился на 100 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей. По словам господина Старовойта, инвестиционный процесс неразрывно связан с созданием дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры. «В этом году в области должно завершиться строительство распределительного центра Х5 Retail Group на территории промышленного парка «Юбилейный». Он в прошлом году, несмотря на пандемию, пополнился новыми резидентами, но якорный проект, безусловно, является флагманским. Важно, чтобы он был реализован в намеченные сроки», – прокомментировал губернатор.

Кроме того, генеральный директор ООО «Распределительный центр «Курский» Валерий Жуков сообщил, что работы на объекте идут в соответствии с графиком. Уже возведен корпус основного склада, уложено дорожное покрытие, введены в эксплуатацию модульная котельная и трансформаторная подстанция, а также забетонированы открытые площадки. Также господин Жуков отметил, что строители завершили устройство водоснабжения и водоотведения, канализации, тепловых сетей. На данном этапе специалисты занимаются благоустройством территории и пусконаладочными работами внешних инженерных сетей.

Добавим, в конце октября 2020-го стало известно, что Управление Росреестра по Курской области не спешило вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения об изменении вида разрешенного использования участка площадью 17,2 га, на котором строится распредцентр «Курский». Однако гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Артур Романенко отмечал, что сохранение существующего вида разрешенного использования участка «не влияет на возможность ввода в эксплуатацию и носит некритический характер для дальнейшей эксплуатации объекта».

Напомним, распределительный центр «Курский» будет одним из крупнейших в ЦФО. Администрация региона обеспечит площадку необходимой инфраструктурой. Реализация проекта даст области 700 дополнительных рабочих мест. Потребность в создании распределительного центра X5 Retail Group возникла из-за резкого увеличения в регионе количества магазинов «Пятерочка».

Фото взято с сайта областной администрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0