WorldClass

20 апреля 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о хищении миллионов «Орелоблэнерго» готовится уйти в суд

04.03.2021 10:37
Автор:
Дело о хищении миллионов «Орелоблэнерго» готовится уйти в суд

Воронеж. 04.03.2021. ABIREG.RU – СУ СК РФ завершило расследование уголовного дела по факту хищения средств находящегося в собственности правительства Орловской области АО «Орелоблэнерго», сообщили в ведомстве.

Фигурантами дела являются бывший гендиректор компании Евгений Зиновьев и директор ООО «Энергоспецстрой» Андрей Пролубников. В зависимости от роли каждого им вменяются мошенничество (ч. 6 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Прокуратура области уже утвердила обвинительное заключение. После того как его вручат обвиняемым, дело будет направлено в Заводской райсуд Орла для рассмотрения по существу.

Как установило следствие, Евгений Зиновьев и Андрей Пролубников действовали по предварительному сговору, чтобы похитить денежные средства «Орелоблэнерго» на сумму более 6 млн рублей. Они заключили фиктивные договоры между компанией, ООО «Энергоспецстрой» и ООО «Промэнергострой» на строительство объектов электросетевого хозяйства и выполнение других работ.

По данным Kartoteka.ru, АО «Орелоблэнерго» с уставным капиталом 423,66 млн рублей зарегистрировано в Орле в 2004 году. Учредитель компании – Управление государственного имущества администрации Орловской области. «Орелоблэнерго» осуществляет деятельность в области энергоснабжения и является главным поставщиком электроэнергии в регионе. Генеральным директором с января 2020 года числится бывший зампред орловского правительства Николай Злобин. В 2019-м выручка компании составила 929,8 млн рублей, чистая прибыль – 55,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0