WorldClass

28 марта 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Вице-спикер Воронежской гордумы раскаялся в миллионной махинации на выборах и отправился под домашний арест

05.03.2021 12:13
Автор:
Вице-спикер Воронежской гордумы раскаялся в миллионной махинации на выборах и отправился под домашний арест

Воронеж. 05.03.2021. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа отправил под домашний арест до 3 мая включительно первого заместителя председателя гордумы Александра Провоторова. Он будет находиться в поселке Староживотинное, в своем коттедже.

4 марта депутата задержали по подозрению в мошенничестве на выборах, а уже 5-го числа в Ленинском райсуде прошло заседание по мере пресечения, на котором присутствовал журналист «Абирега».

На вице-спикера завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере»). Господин Провоторов обещал бизнесмену Александру Жукову обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в гордуму в сентябре 2020 года за миллион рублей. Бизнесмен, который в итоге избрался по одномандатному округу № 16 в Советском районе, испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. Александр Жуков признан потерпевшим, но в суд он не явился. «Единороссу» грозит до шести лет лишения свободы. Депутат раскаялся в своих действиях и дал признательные показания. Сам господин Провоторов в сентябре 2020 года был избран депутатом Воронежской городской думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 (Советский район).

Напомним, 17 февраля по подозрению в махинациях на выборах был задержан уже бывший вице-мэр Юрий Бавыкин. Ему вменяют мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Силовики имеют претензии к его работе на посту главы управы Коминтерновского района. Под прицел правоохранителей также попала замглавы управы по социально-экономическому развитию Светлана Васькова. По предварительной версии, она сообщила на тот момент кандидату в депутаты гордумы Сергею Кудрявцеву, что за 400 тыс. рублей ему обеспечат не менее половины необходимых голосов избирателей. Сумма была якобы согласована с господином Бавыкиным. Юрий Бавыкин получил деньги и распорядился ими по своему усмотрению. Чиновники признали вину и находятся под домашним арестом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4