WorldClass

26 апреля 2024, 00:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область после двух столиц в тройке инвестиционно надежных российских регионов

09.03.2021 11:15
Автор:
Липецкая область после двух столиц в тройке инвестиционно надежных российских регионов

Воронеж. 09.03.2021. ABIREG.RU – Липецкая область сохранила лидерские позиции в рейтинге регионов России с минимальными инвестиционными рисками в 2020 году, по мнению авторитетного российского рейтингового агентства RAEX. В этом году регион занял третью строчку после Московской области и Санкт-Петербурга, сообщили «Абирегу» в пресс-службе ОЭЗ «Липецк».

По мнению экспертов агентства RAEX, в Липецкой области для инвесторов риски минимальны в социальной, криминальной и управленческой сферах.

«Высокие показатели в международных рейтингах – это самый объективный критерий оценки работы власти по созданию благоприятного инвестиционного климата. В лидеры российских регионов с минимальным риском для инвестирования в РФ эксперты включают Липецкую область на протяжении 15 лет», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

При определении рейтинга инвестиционной привлекательности региона учитываются два основных параметра: инвестиционный потенциал и риски. Анализируются статистические данные социальной, криминальной и управленческой сферы за год. Инвестиционные риски по этим направлениям в Липецкой области минимальны и составляют 0,137 балла, считают эксперты агентства RAEX.

«Мы рады участвовать в перманентном повышении инвестиционной привлекательности региона. Мы удерживаем лидерство по стране после Московской области и Санкт-Петербурга, несмотря на то, что мы – небольшой регион в масштабах России. В будущем также собираемся укреплять наше преимущество и наращивать экономический потенциал региона», – прокомментировал публикацию рейтинга генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев.

RAEX («Эксперт РА») – международное рейтинговое агентство, работает в России с 1997 года. Аналитическое исследование «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России» направлено на сравнение преимуществ и недостатков инвестиционного климата субъектов, выработку предложений для дальнейшей деятельности региональных властей по улучшению позиций своих регионов в рейтинге.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России опирается на официальную информацию Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.

В настоящее время в ОЭЗ «Липецк» зарегистрировано более 60 резидентов с объемом заявленных инвестиций свыше 178 млрд рублей. Осуществляют деятельность 28 предприятий. Объем производства резидентов составил 139 млрд рублей с момента создания ОЭЗ, освоено 66 млрд рублей инвестиций. На предприятиях создано 4,7 тыс. рабочих мест. В 2019 и 2020 годах введены в эксплуатацию новые заводы: ООО «Систем Сенсор Технологии», ООО Дока, ООО Липецкая кофейная компания и ООО «Шанс Энтерпрайз». ООО БС процессинг – техническое открытие было весной 2020 года, торжественное открытие планируется в 2021 году после поставки импортного оборудования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0