WorldClass

19 апреля 2024, 03:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Многомиллионные долги перед банком довели застройщика элитного ЖК в Белгороде до банкротства

19.03.2021 12:02
Автор:
Многомиллионные долги перед банком довели застройщика элитного ЖК в Белгороде до банкротства

Воронеж. 19.03.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом местного девелопера АО «Инвестиционная компания «Строитель Белогорья», следует из определения суда.

Суд ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Александр Серебрянский из саморегулируемой организации «Дело». Заседание о ходе процедуры назначено на 20 сентября.

Напомним, с заявлением о признании компании банкротом обратилось ПАО «Московский индустриальный банк» из-за долга в размере 872,8 млн рублей. Процедура наблюдения в отношении застройщика была введена в октябре прошлого года. На данный момент в реестр также включены требования на сумму около 20 млн рублей. Среди кредиторов – застройщики, мэрия Белгорода и ПАО «Квадра».

Компания «Строитель Белогорья» является застройщиком жилого комплекса «Империал» на Свято-Троицком бульваре Белгорода. В социальных сетях компании неоднократно появлялась информация о том, что Московский индустриальный банк является стратегическим партнером проекта. Согласно Kartoteka.ru, движимое имущество компании находится в залоге у банка с декабря 2017 года. Речь идет о башенном кране и автомобиле Skoda Octavia.

Стоит отметить, что застройщик неоднократно упоминался в числе компаний, нарушающих сроки сдачи жилья. Так, согласно рейтингу застройщиков «Бел.ру», «Строитель Белогорья» просрочил сдачу своего ЖК, возведение которого началось в июне 2013 года. В итоге объект был сдан в конце 2017-го. По данным регионального департамента строительства и транспорта, в настоящее время застройщик за собственные средства возводит многоквартирный жилой дом на улице Пушкина.

АО «ИК «Строитель Белогорья» зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 10,01 млн рублей. С июня этого года генеральным директором компании является Денис Бояркин. Единственный владелец – Дмитрий Мальцев. Выручка компании в 2018 году составила 135,3 млн рублей, чистый убыток – 138,85 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2