WorldClass

29 марта 2024, 18:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая фабрика экс-президента Украины Петра Порошенко не увернулась от налоговых доначислений

25.03.2021 11:53
Автор:
Липецкая фабрика экс-президента Украины Петра Порошенко не увернулась от налоговых доначислений

Воронеж. 25.03.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области отказал местной структуре кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко в признании незаконным решения о доначислении компании 48,5 млн рублей налогов. Об этом сообщили в суде.

Там пояснили, что АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по региону. Компания требовала признать решение МИФНС о привлечении ее к ответственности за совершенное налоговое правонарушение незаконным. Так, ФНС обязала компанию уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость за 2014 год в размере 28,7 млн рублей, пени в 8,3 млн рублей, а также штраф в 11,5 млн рублей в качестве санкции по п. 3 ст. 122 НК РФ («Умышленная неуплата налога»).

Определение пока не опубликовано. В суде пояснили, что при вынесении решения об отказе в иске учитывались и «результаты проведенной в ходе рассмотрения дела экспертизы». Компания может обжаловать приговор в течение месяца в 19-м арбитражном апелляционном суде.

Отметим, что исковое заявление компании поступило в суд еще в 2018 году. Дело затянулось из-за оспаривания МИФНС установленных в отношении «Рошен» обеспечительных мер.

Напомним, что ранее налоговая служба требовала с другой структуры компании 43,3 млн рублей налогов и штрафов, начисление которых «Рошен» также пытался оспорить. Арбитражный суд отказал кондитерской корпорации в удовлетворении иска.

Структуры корпорации Roshen в Липецкой области на протяжении более чем пяти последних лет участвуют в многочисленных разбирательствах с ФНС. Самым резонансным стала безуспешная попытка АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» оспорить дополнительное начисление предприятию 361,6 млн рублей налогов и штрафов. Как было установлено в суде, «Рошен» завысил размер вычета по НДС при строительстве кондитерской фабрики и распределительного центра в селе Косыревка Липецкой области, подрядчиком которого было ООО «НПФ «Металлимпресс». По факту данного нарушения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). С 2015 года по решению Басманного суда Москвы имущество фабрики находится под арестом, с января 2017 года производство на липецком предприятии остановлено, цеха законсервированы.

Корпорация Roshen приобрела липецкую кондитерскую фабрику в 2001 году. Согласно данным бухгалтерской отчетности, в 2017 году выручка фабрики составила 249 млн рублей (в 2016-м – 1,3 млрд рублей), убыток – 312 млн рублей (в 2016-м – 4,9 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0