WorldClass

19 апреля 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Торги по продаже белгородского вагоностроительного завода сорвались на этапе трехкратного падения цены

26.04.2021 10:26
Автор:
Торги по продаже белгородского вагоностроительного завода сорвались на этапе трехкратного падения цены

Воронеж. 26.04.2021. ABIREG.RU – Торги по продаже имущественного комплекса разорившегося ЗАО «Алексеевский вагоностроительный завод» (структура белгородской ГК «Алексеевка химмаш») приостановлены. Об этом сообщил организатор торгов ООО «Третейское право».

Торги путем публичного предложения были приостановлены на основании заявления конкурсного управляющего должника Михаила Комарова. Более точные причины в документации не раскрываются.

Имущество пытались реализовать на торгах путем публичного предложения начальной ценой 503,29 млн рублей. Они были объявлены в феврале этого года. Во время приостановки торгов проходил восьмой этап, согласно которому цена активов составляла 150,98 млн рублей. В ходе «публички» цена активов могла упасть до 1 рубля в середине мая.

Имущество разорившегося предприятия продавалось единым лотом. В его состав входят земельный участок и недостроенное здание, расположенные в Алексеевке Белгородской области, по адресу: ул. Тимирязева, 8. Площадь панельного здания с железобетонными перекрытиями составляет 34,9 тыс. кв. м. Его готовность – 96%. Объект имеет железнодорожные пути и электрические сети (частично разукомплектованы). Площадь земельного участка под зданием – 60,3 тыс. кв. м.

Напомним, суд признал банкротом Алексеевский вагоностроительный завод в феврале 2020-го по заявлению УФНС России по Белгородской области из-за долга почти в 3 млн рублей. В реестр кредиторов предприятия входит АО «КБ Руснарбанк» с требованиями почти в 37 млн рублей. В процедурах несостоятельности находятся и другие структуры ГК «Алексеевка химмаш». Банкротству предшествовала история с долгами по зарплате рабочим. По данным белгородской облпрокуратуры, за период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 сотрудниками предприятия превысила 2 млн рублей. 5 октября суд признал банкротом ООО «Торговый дом «Алексеевка химмаш». Под угрозой банкротства находятся также ООО «АЗХМ-Инжиниринг» и бенефициар ГК Александр Пархоменко.

Алексеевский вагоностроительный завод создан на базе производственного корпуса завода химического машиностроения. Корпус был построен в 1989 году, его первой продукцией стали котлы для вагонов-цистерн. В 2007-м «Алексеевка химмаш» приняла решение по развитию на базе предприятия направления по производству грузовых железнодорожных вагонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0