WorldClass

20 апреля 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшему владельцу мусорного полигона под Липецком грозит уголовное дело

16.06.2021 14:16
Автор:
Бывшему владельцу мусорного полигона под Липецком грозит уголовное дело

Липецк. 16.06.2021. ABIREG.RU – В отношении экс-собственника полигона ТБО Александра Негробова (ООО «Чистый мир») могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В настоящий момент материалы прокурорской проверки по факту нарушения законности при строительстве, эксплуатации полигона ТБО и установлении тарифов на захоронение отходов находятся в следственном отделе полиции. Это следует из ответа на журналистский запрос «Абирега».

Напомним, что весной 2021 года прокуратура Елецкого района начала на мусорном полигоне, расположенном в с. Нижний Воргол, проверку по факту завышенного тарифа на прием ТКО. По словам экс-учредителя Ильи Демидова, Александр Негробов решил продать полигон, якобы для того, чтобы отвести от себя подозрения. Объект выкупила тамбовская фирма ООО «Риэлтико». Однако спустя месяц экс-владелец обратился в прокуратуру, арбитражный суд и МВД с жалобой на Илью Демидова и нынешнего владельца полигона, так как, по мнению господина Негробова, сделка была фиктивной. Скандал широко освещался в СМИ. Генеральный директор ООО «Риэлтико» Вадим Полухин заявил в СМИ, что сделка была законной и прошла регистрацию в Росреестре. Это подтвердил и бывший учредитель ООО «Чистый мир» Илья Демидов.

Из ответа прокуратуры следует, что в настоящий момент проводится доследственная проверка по заявлению Александра Негробова в ОМВД Елецкого района, после завершения проверки будет дана объективная оценка доводам сторон.

Впрочем, дать объективную оценку двум сторонам конфликта в прокуратуре отказались и сослались на то, что сделки купли-продажи являются внутрихозяйственным спором юридических лиц и подлежат разрешению в арбитражном суде.

Стоит отметить, что у нынешнего владельца полигона Вадима Полухина грандиозные планы на объект.

Новый собственник намерен провести реконструкцию полигона и возвести на его территории сортировочную станцию. По прогнозам владельца, объем инвестиционных вливаний в реализацию проекта составит порядка 200 млн рублей, точную цифру озвучат после разработки проектно-сметной документации. План реконструкции полигона и строительства сортировочной станции находится на разработке у проектной организации ООО «Техноэкос».

Сейчас полигон временно не функционирует, собственник оформляет нужные разрешительные документы. Предположительно, объект заработает в конце месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0