WorldClass

27 апреля 2024, 08:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «СОГАЗ-Мед» ответила на самые задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19

13.07.2021 12:18
Воронежская «СОГАЗ-Мед» ответила на самые задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19

Воронеж 13.07.2021. ABIREG.RU – В начале 2021 года в России стартовала программа вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Редакция «Абирег» собрала ответы на самые задаваемые вопросы россиян.

По рекомендации медиков, вакцинироваться должны пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, а также те, кто работает с большим количеством людей.

Процедура проводится в два этапа. На первом пациента осматривает терапевт, затем вводятся вакцины. После инъекции наблюдают за его состоянием в течение 30 минут.

На втором этапе процедура проходит также. Второй компонент вакцины вводят на 21 день (срок не зависит от типа медицинского препарата).

Врачи советуют в течение трех дней после процедуры не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов после вакцинации рекомендуется обратиться к врачу. В эти дни можно вести обычный образ жизни, но соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования – носить маску и перчатки в общественных местах и сохранять социальную дистанцию.

Впрочем, у вакцинации есть ряд противопоказаний. Среди которых гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, а также обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. После ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинация проводится после нормализации температуры. Прививаться нельзя, если человек болел инфекционным и неинфекционным заболеванием. Также «железным» основанием для медицинского отвода является беременность и период грудного вскармливания. Детям в возрасте до 18 лет запрещено делать прививку от коронавирусной инфекции.

Записаться на процедуру можно по полису ОМС на портале Госуслуги. Для этого необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу». В зависимости от особенностей организации вакцинации в субъектах РФ можно записаться на прививку в медицинских учреждениях по телефонам, при посещении или через сайты.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или задавайте вопросы на официальном сайте www.sogaz-med.ru.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0