WorldClass

27 апреля 2024, 07:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская «Агропромкомплектация» дала старт работе молочного комплекса за 8 млрд рублей

12.07.2021 13:20
Автор:
Курская «Агропромкомплектация» дала старт работе молочного комплекса за 8 млрд рублей

Воронеж. 12.07.2021. ABIREG.RU – ГК «Агропромкомплектация» запустила новый молочный комплекс КРС «Дмитриевский» в Курской области, сообщили в компании. Общая сумма инвестиций в проект составила более 8 млрд рублей.

Там пояснили, что в торжественной церемонии открытия завода принял участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Курской области Роман Старовойт, генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, а также представители аграрных ведомств и других отраслей.

Планируется, что молочный завод должен стать «важным объектом социально-экономического развития» региона. На сегодняшний день на заводе работают уже более 100 сотрудников. Производственная мощность предприятия составляет 12,5 тыс. голов единовременного содержания. Также сейчас ведется работа по формированию стада на заводе, корпус предприятия уже на 70% заполнен чистопородным поголовьем. «Комплектование стада будет завершено к февралю 2022 года. Планируемая мощность нового комплекса по производству молока – 190 тонн в сутки, 70 тыс. тонн в год», – уточняют в компании.

Господин Старовойт во время ознакомительного обхода территории отметил, что проект был возведен в кратчайшие сроки. «Менее года назад здесь было поле, а сегодня на производственной площадке работает более 100 сотрудников, кипит работа. Вклад тружеников ГК «Агропромкомплектация» в развитие сельского хозяйства ощутим и в масштабах всей страны. Курская область по итогам 2020 года по поставкам мясной продукции – на втором месте среди субъектов РФ, а поставки молока на российский рынок в прошлом году составили порядка 362 тыс. тонн. И, конечно, плюс еще 100 тыс. тонн после выхода новых объектов [компании] на полную мощность – это весомый вклад в развитие молочной отрасли нашей страны», – рассказал господин Старовойт.

Также, по словам господина Патрушева, запуск современного молочного комплекса является большим шагом для развития сельского хозяйства региона и заметным вкладом в рост показателей российского животноводства. «Развитию молочного животноводства государство уделяет приоритетное внимание, ежегодно выделяя значительный объем средств бюджета. Только в 2020 году на данное направление совокупно направлено более 37 млрд рублей. Это позволило получить рекордный прирост объемов молока – 865 тыс. тонн и впервые произвести более 32 млн тонн. Такие крупные и современные комплексы приближают нас к цели», – подчеркнул господин Патрушев.

Отметим, что суммарный объем инвестиций в новые производственные активы, расположенные в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области, составляет порядка 15 млрд рублей.

ГК «Агропромкомплектация» – это агропромышленное объединение непрерывного цикла производства замкнутого типа. Входит в перечень системообразующих предприятий России. Компания осуществляет деятельность на территории Курской, Тверской и Рязанской областях. Предприятие специализируется на растениеводстве, свиноводстве, молочном животноводстве, а также на переработке продукции и ее реализации.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0