WorldClass

26 апреля 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Набережную на левом берегу Воронежа обещают благоустроить к 2025 году

14.07.2021 12:35
Автор:
Набережную на левом берегу Воронежа обещают благоустроить к 2025 году

Воронеж. 14.07.2021. ABIREG.RU – Набережную левого берега Воронежа региональные власти планируют благоустроить к 2025 году. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что в ходе рабочей поездки зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и губернатора Воронежской области Александра Гусева на дамбу Чернавского моста, обсуждалось благоустройство левого берега воронежской набережной. Так помощник губернатора Константин Кузнецов сообщил, что концепция подразумевает общее благоустройство набережной, строительство многофункционального центра парусного и гребного видов спорта. Планируется, что центральным зданием спортивного объекта станет амфитеатр, от которого через сквозной проход можно будет добраться до воды.

Помимо этого концепцией предусмотрено появление на благоустроенной набережной спортивно-реакционной инфраструктуры, фуд-корта, детских и игровых зон, которые будут рассредоточены вдоль моста. В правительстве пояснили, что несколько спортивных зон для пляжного футбола, волейбола и большого тенниса появятся в районе Вогрэссовского моста. Также господин Кузнецов пояснил, что в планах правительства создание историко-культурного тематического парка «Петровский остров».

«На Центр гребли (который появился в Воронеже в 2019 году – прим. ред.) затрачено более 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, частные инвесторы потратили около 400 млн рублей. Теперь речь идет уже о Центре парусного спорта и академической гребли на левом берегу Воронежа. «Газпром» согласился выделить порядка 1 млрд рублей. Сейчас регион должен подготовить проектно-сметную документацию, провести ряд подготовительных работ и начать строить объект, который может стать рекреационной зоной для воронежцев на левом берегу», – пояснил Алексей Гордеев.

В свою очередь господин Гусев заявил, что правительство займется благоустройством левобережной набережной – между Чернавским и Вогрэсовским мостами. «Мы сделаем набережную спортивной направленности. У нас уже концепция есть, я думаю, к 2025 году территория будет уже комплексно благоустроена. Конечно, это будет стимулом для того, чтобы заниматься Петровской набережной. Я думаю, в этом году мы начнем первую очередь проектировать», – заявил губернатор.

Отметим, что в прошлом году Минпромторгом России разработал ряд проектов распоряжений Правительства РФ, которые позволяют обеспечить спортивные организации новым инвентарем и оборудованием отечественного производства. В 2021 году планируется закупить более 5,7 тыс. единиц спортивного оборудования и инвентаря для 77 субъектов РФ.

Фото облправительства

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1