WorldClass

26 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область оказалась в аутсайдерах среди регионов Черноземья по темпам роста трат на охрану экологии

15.07.2021 18:20
Автор:
Липецкая область оказалась в аутсайдерах среди регионов Черноземья по темпам роста трат на охрану экологии

Воронеж. 15.07.2021. ABIREG.RU – Липецкая область по сравнению с другими региона Черноземья в 2020 году показала худший результат по увеличению средств, предназначенных для охраны окружающей среды. Об этом свидетельствует анализ международной сети аудиторов FinExpertiza.

Так, Липецкая область по итогам 2020 года выделила на защиту окружающей среды 12,09 млрд рублей, что всего на 2,9% больше, чем в предыдущем отчетном периоде. Средства предназначались для защиты воздуха, земли и воды от вредного воздействия производств, а также текущую эксплуатацию природоохранных мощностей. Вслед за Липецкой областью среди аутсайдеров Черноземья по темпам увеличения расходов на поддержку экологической обстановки оказалась Курская область. Там на защиту природы в прошлом году направили 3,67 млрд рублей – на 11,8% больше по сравнению с 2019 годом.

Стоит отметить, эксперты FinExpertiza уверены, что экологические расходы российского бизнеса продолжат расти по мере усиления в мире зеленой повестки и создания в РФ соответствующего нормативно-правового регулирования. «Сейчас в экологических инвестициях больше всего заинтересованы публичные компании с высокой долей иностранного капитала. Штрафы и сборы за вред природе невелики, поэтому у предприятий отсутствует финансовая мотивация ускорять модернизацию производства – эти вложения в среднесрочной перспективе могут не окупиться. Однако природоохранные ведомства заметно усилили контроль за предприятиями, и бизнес подходит к экологической отчетности более дисциплинированно», – прокомментировали специалисты FinExpertiza.

Тамбовская область выделила на «зеленую повестку» 4 млрд рублей – на 26,8% больше, чем в 2019 году. При этом недалеко ушла Белгородская область. Там прирост по сравнению с предыдущим отчетным периодом составил 29,8% – до 11,96 млрд рублей. В Воронежской области на защиту окружающей среды в 2020-м направили 12,05 млрд рублей. Это на 32,2% больше, чем годом ранее. Наиболее положительную динамику показала Орловская область. Там объем трат на поддержку экологии увеличился на 38,33% – до 1,65 млрд рублей.

FinExpertiza – международная сеть независимых профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых фирм, объединенных под одним брендом и оказывающих весь спектр услуг по комплексному сопровождению бизнеса на глобальном уровне в соответствии с высокими международными стандартами, на основе отраслевых этических кодексов и принципов ассоциации Forum of Firms (при IFAC), членом которой сеть является.

Фотография с сайта НЛМК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0