WorldClass

23 апреля 2024, 12:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд запросил у белгородской «Медтехники» отчеты о расходах на фоне спорных благотворительных выплат

05.08.2021 14:00
Автор:
Суд запросил у белгородской «Медтехники» отчеты о расходах на фоне спорных благотворительных выплат

Воронеж. 05.08.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области истребовал сведения о доходах и расходах за 2020 год у АО «Медтехника» (контрольный пакет акций – 51% – находится в собственности облправительства) в рамках спора с акционерами, которые пытаются признать недействительной сделкой благотворительную помощь в размере 7 млн рублей. Это следует из документов суда.

Также арбитраж истребовал у «Медтехники» справку о стоимости чистых активов, бухгалтерскую отчетность всех форм и программу деятельности компании в прошлом году. У белгородской инспекции ФНС суд тоже потребовал отчетность компании. Таким образом, арбитраж удовлетворил ходатайство истцов.

В Арбитражном суде с начала ноября 2020-го рассматривается иск акционеров «Медтехники» Ильи Коптяева и Татьяны Пчелинцевой к гендиректору Виктору Гавриленко о признании недействительной сделкой благотворительной помощи Фонду содействия развития инженерной, строительной и социальной инфраструктуры региона. Согласно исковому заявлению, они требуют не только признать сделку недействительной, но и вернуть направленные на благотворительность средства. Акционеры считают, что компания выплатила пожертвование еще до того, как распределила чистую прибыль.

Более того, Илья Коптяев и Татьяна Пчелинцева отмечали, что акционеры компании не получили дивиденды за 2019 год. В частности, речь идет и о мажоритарном акционере – Департаменте имущественных и земельных отношений Белгородской области (51%). Для департамента предназначалась выплата в 3,26 млн рублей, а для остальных акционеров – 3,1 млн рублей. То есть выплата дивидендов была запланирована на уровне 6,4 млн рублей. Истцы считают, что гендиректор своими действиями нарушил права мажоритарных и миноритарных акционеров.

Напомним, в сентябре 2020-го в редакцию прислали копию анонимного письма от сотрудников компании с жалобой бывшему губернатору Евгению Савченко на Виктора Гавриленко. Главу региона просили провести проверку и назначить нового управленца, заинтересованного в развитии «Медтехники». Сотрудники жаловались на то, что с момента прихода Виктора Гавриленко им сократили заработную плату, в то время как руководство якобы «выплачивало себе дополнительные премии и бонусы». Также работники указывали на заключение фиктивных сделок, частое отсутствие топ-менеджера на рабочем месте, массовые увольнения и запугивание приближающимся банкротством. В мае этого года сотрудники направили аналогичное письмо врио губернатора Вячеславу Гладкову.

Стоит отметить, что на фоне скандала с госзакупками в 2018 году в «Медтехнике» произошел корпоративный конфликт, в ходе которого акционеры отправили в отставку тогдашнего гендиректора Илью Коптяева и назначили на руководящую должность Виктора Гавриленко. Господин Коптяев безуспешно пытался в суде оспорить решение совета директоров. Интересно, что из письма сотрудников следует, что господин Гавриленко в неудачах винил бывшее руководство компании, ссылаясь на внимание правоохранительных органов и «испорченный имидж».

Согласно данным базы Kartoteka.ru, АО «Медтехника» создано в 1993 году и специализируется на ремонте и обслуживании электронного и оптического оборудования. С декабря 2018 года генеральным директором компании числится Виктор Гавриленко. Выручка «Медтехники» в 2020 году составила 88 млн рублей, чистая прибыль – 7,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0