WorldClass

29 марта 2024, 13:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже сотрудника МЧС заподозрили в незаконной помощи бизнесменам в прохождении проверок по пожарной безопасности

11.08.2021 14:35
Автор:
В Воронеже сотрудника МЧС заподозрили в незаконной помощи бизнесменам в прохождении проверок по пожарной безопасности

Воронеж. 11.08.2021. ABIREG.RU – На допросе подозреваемый признал вину и дал подробные показания, сообщили в СУ СК по Воронежской области.

Следственные органы подозревают бывшего начальника одного из территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области. Максимальное наказание, которое грозит сотруднику, – лишение свободы на срок до четырех лет.

По версии следствия, к бывшему сотруднику МЧС с просьбой поспособствовать в заключении гражданско-правовых договоров с проверяемыми юрлицами обратился директор коммерческой организации. В договоре оговаривались услуги по монтажу и обслуживанию пожарного оборудования. Должностное лицо согласилось пойти навстречу за вознаграждение в размере 20% от суммы выполненных работ по каждой сделке. Соблюдая достигнутую договоренность, сотрудник МЧС в период с 2017 по 2021 год, выявив нарушения требований пожарной безопасности в ходе проверок различных организаций, советовал их руководителям заключать соответствующие договоры с вышеуказанной фирмой, гарантируя взамен отсутствие в будущем проблем при аналогичных инспекторских проверках. За всё время сотрудничества подозреваемый получил не менее 163 тыс. рублей.

На сегодняшний день следствие продолжает выполнять мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В апреле 2020 года прокуратура Воронежской области выявила многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства в работе регионального ГУ МЧС.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1