WorldClass

26 апреля 2024, 15:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты и преподаватели Курской сельхозакадемии узнали, как предотвратить коронавирус у животных

27.08.2021 17:56
Автор:
Студенты и преподаватели Курской сельхозакадемии узнали, как предотвратить коронавирус у животных

Воронеж. 27.08.2021. ABIREG.RU – Преподаватели и студенты Курской ГСХА приняли участие в пресс-конференции Россельхознадзора, посвященной угрозам заноса инфекции COVID-19 в популяции животных и мерам профилактики, сообщили «Абирегу» в академии. Эксперты рассказали о ситуации, связанной с распространением вируса SARS-CoV-2 в популяции животных, а также о создании вакцины против коронавирусной инфекции плотоядных животных.

На мероприятии было анонсировано начало большой научно-исследовательской работы. Она будет направлена на выявление путей передачи коронавирусной инфекции между разными видами. Курская ГСХА в этом проекте будет собирать и обрабатывать данные анамнеза владельцев животных-компаньонов, которые ранее переболели COVID-19, а также проводить отбор крови животных с целью определения в сыворотке крови нейтрализующих вирус антител.

Студенты Курской ГСХА будут направлять анализы в лабораторию Россельхознадзора, где при помощи тест-систем специалисты определят наличие антител. Как сообщили представители Россельхознадзора Курской области, тест-системы будут бесплатными для владельцев животных. Затраты на это научное исследование возьмет на себя государство.

«Мы предлагаем исследовать еще одну группу животных – пушных зверей, находящихся в домашних условиях, так как они наиболее восприимчивы к вирусу SARS-CoV-2. Участие студентов академии в подобном научном проекте является важной составляющей их профессионального развития», – подчеркнул декан факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА Денис Трубников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0