WorldClass

28 марта 2024, 11:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Столичная «Мовиста» выразила готовность модернизировать курский электротранспорт

26.08.2021 10:21
Автор:
Столичная «Мовиста» выразила готовность модернизировать курский электротранспорт

Воронеж. 26.08.2021. ABIREG.RU – ООО «Группа Мовиста» выразило готовность заключить концессионное соглашение по модернизации электротранспорта в Курске. Об этом сообщили в региональной администрации.

25 августа глава региона Роман Старовойт, представители компании и ПАО Сбербанк провели встречу, на которой обсудили перспективы сотрудничества. По данным администрации, в Курске работают четыре трамвайных маршрута и семь троллейбусных. При этом трамваи изношены полностью. Изношенность троллейбусов составляет 60%.

«Есть острая необходимость реконструкции инфраструктуры и подвижного состава. Существующая маршрутная сеть не соответствует потребностям населения и не позволяет в должной мере обеспечить удобство, а главное, безопасность пассажиров», – заявил глава региона.

«Мовиста» предложила несколько вариантов модернизации систем электротранспорта, не исключая возможность федерального финансирования. «Предложения будут изучены и скорректированы. В случае поддержки Курской области компания готова заключить концессионное соглашение и приступить к модернизации транспорта уже с 2022 года», – пояснили итоги встречи в администрации.

Ранее капитальное восстановление инфраструктуры и обновление подвижного состава трамваев в рамках комплексной модернизации трамвайной инфраструктуры Курска оценили более чем в 12 млрд рублей. Изначально власти называли сумму в 30 млрд рублей.

Напомним, в марте губернатор Роман Старовойт давал поручение региональному комитету по транспорту и дорожному хозяйству начать проектные работы по возрождению трамвайного хозяйства в облцентре. Это произошло после рабочей поездки господина Старовойта в Москву. Планировалось, что реконструкция трамвайных путей в Курске начнется с участка линии протяженностью 3,3 км – от площади Добролюбова до рынка «Урожайный». Стоимость ремонта оценивалась в 100 млн рублей. Сроки работ сильно сдвинулись, так как сметная документация находится на экспертизе.

ООО «Группа Мовиста» зарегистрировано в Москве в июле 2020 года. Учредителем и гендиректором компании выступает Александр Советников, который ранее возглавлял оператора системы «Платон» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». «Мовиста» является соучредителем таких юрлиц, как ООО «Мовиста регионы», ООО «Мовиста Нижний Новгород», ООО «Мовиста ГТ», ООО «Мовиста Северо-запад». По данным СМИ, компания уже занимается модернизацией электротранспорта в других регионах.

Фото администрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0