WorldClass

29 марта 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрии Воронежа придется заплатить более 2 млн рублей за уже ненужный план застройки яблоневых садов

09.09.2021 12:46
Автор:
Мэрии Воронежа придется заплатить более 2 млн рублей за уже ненужный план застройки яблоневых садов

Воронеж. 09.09.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области решил взыскать с Управления главного архитектора мэрии 2,34 млн рублей в пользу челябинской компании ООО «Зенит», следует из материалов суда. Ранее власти расторгли с компанией контракт на подготовку проекта планировки участка скандально известных яблоневых садов.

Как следует из материалов, суд удовлетворил иск «Зенита» частично. Суд постановил взыскать с УГА 1,98 млн рублей задолженности, 134,3 тыс. рублей пени, 198 тыс. рублей убытков и 32,55 тыс. рублей расходов за госпошлину. В исковом заявлении «Зенит» просил взыскать с властей 2,53 млн рублей долга, пени, процентов и неосновательного обогащения. Мотивировочной части решения пока нет. Его можно обжаловать в апелляции.

Напомним, иск был связан со спорной ситуацией из-за проекта планировки территории в 54 га, ограниченной Московским проспектом и улицами Ломоносова и Загоровского, а также ЖК «Московский квартал». По всей видимости, долг возник из-за разорванного мэрией в одностороннем порядке контракта по планировке части яблоневых садов. Расторжение договора компания успешно оспорила в суде, власти не смогли обжаловать это решение в апелляции.

Разбирательство «Зенита» и Управления главного архитектора Воронежа шло с начала прошлого года. Компания в январе 2020-го подала в арбитраж заявление о признании недействительным решения чиновников от 30 декабря 2019 года. Тогда мэрия в одностороннем порядке отказалась от заключенного муниципального контракта за день до окончания его действия. Согласно его условиям, «Зенит» к 31 декабря должен был за 2 млн рублей подготовить проект планировки территории бывших яблоневых садов, часть которой была изъята у строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин ранее рассказывал, что контракт с «Зенитом» был разорван из-за «некачественной документации, представленной подрядчиком». Как позже рассказала уже бывшая глава УГА Людмила Подшивалова, «Зенит» предложил весь участок плотно застроить высокоэтажными домами.

Судя по мотивировочной части решения, суды не приняли во внимание доводы мэрии о некачественной документации, так как еще до расторжения контракта истец сообщил о допущенной опечатке в процессе заполнения пояснительной записки – коэффициент плотности застройки составляет 0,93 вместо ошибочно указанных 1,53 при норме 1,2. После уведомления о расторжении контракта подрядчик имел право исправить ошибки, что «Зенит» и попытался сделать в обращении от 10 января 2020 года. Однако УГА через четыре дня ответило компании, что ее обращение оставлено без рассмотрения, так как срок действия контракта истек. 19-й арбитражный апелляционный суд отмечает, что срок на устранение нарушений условий контракта исчисляется с даты надлежащего уведомления о принятии решения, а не с момента предъявления претензии и не может быть произвольно сокращен. Также суды пришли к выводу, что подрядчик выполнил все работы по контракту, мэрия это документально не опровергла.

Напомним, в конце прошлого года структура ДСК ООО «Монтажник» стала победителем аукциона на право аренды территории яблоневых садов. При начальной цене в 1,05 млн рублей компания предложила на торгах ежегодную плату в размере 1,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0