WorldClass

18 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область вновь возглавила экологический рейтинг регионов РФ

16.09.2021 16:42
Автор:
Тамбовская область вновь возглавила экологический рейтинг регионов РФ

Воронеж. 16.09.2021. ABIREG.RU – По итогам лета 2021 года Тамбовская область снова стала лидером национального экологического рейтинга субъектов РФ, который проводит общероссийский «Зеленый патруль», сообщили в пресс-службе регадминистрации.

Регион занимает первую позицию в рейтинге на протяжении почти 10 лет с конца 2011 года. На этот раз вместе с Тамбовской областью в Топ-3 экологически чистых территорий России вошли Белгородская область и Республика Алтай.

Национальный экологический рейтинг регионов РФ рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти.

На этот раз организаторы рейтинга обратили внимание на то, что прошедшее лето стало самым пожароопасным в истории наблюдений в России. При этом в Тамбовской области в период с июня по август не было допущено ни одного лесного пожара.

Кроме того, летом 2021 года в Тамбовской области в реку Цну выпущено несколько тысяч мальков стерляди. На территории бывшего полигона захоронения отходов в Мичуринске начался второй, биологический, этап рекультивации. В Рассказовском районе была продолжена расчистка реки Лесной Тамбов, также в различных районах области активно велся текущий и капитальный ремонт гидротехнических сооружений. В течение трех летних месяцев в регионе проходили экологические акции «Дни защиты от экологической опасности» и «Вода России».

Работа по сохранению экологического благополучия региона проводится в рамках реализации национального проекта «Экология».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0