WorldClass

26 апреля 2024, 13:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская АЭС-2 ожидает поставку корпуса атомного реактора весом 350 тонн на выходных

16.09.2021 11:39
Автор:
Курская АЭС-2 ожидает поставку корпуса атомного реактора весом 350 тонн на выходных

Курск. 16.09.2021. ABIREG.RU – Длинномер с корпусом атомного реактора нового типа ВВЭР-ТОИ весом 350 тонн для первого блока Курской АЭС-2 проехал в облцентр: в Курчатовский район он прибудет на выходных, сообщил замдиректора по сооружению новых блоков КуАЭС Андрей Ошарин.

Сегодня утром длинномер делал остановку на воронежском посту ДПС в Курском районе, далее машина проследует в сторону малой объездной дороги, через Клюкву и Лебяжье до выезда на М2 «Крым», а по ней – в Курчатовский район. Грузовик сопровождают шесть служебных автомобилей Госавтоинспекции.

Длинномер с атомным реактором едет уже около полугода из Волгодонска, где его отгружали в местном филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»). Вначале его доставили до специального причала Цимлянского водохранилища, после чего он прошел 1,5 тыс. км по реке Дон до села Семилуки Воронежской области, где застрял. Длинномер вытягивали с помощью платформы тягача. Маршрут до Курчатова составил порядка 300 км, корпус атомного реактора пересек девять мостов.

Атомные энергоблоки с реакторами нового типа характеризуются повышенной мощностью, улучшенными технико-экономическими показателями и обладают повышенной устойчивостью к экстремальным внешним воздействиям и природным катаклизмам. Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) и соответствуют всем требованиям МАГАТЭ в области безопасности, говорится на сайте Росатома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0