WorldClass

24 апреля 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрядчика задержали по подозрению в растрате 179 млн рублей средств для ремонта Красного моста в Орле

21.09.2021 16:02
Автор:
Подрядчика задержали по подозрению в растрате 179 млн рублей средств для ремонта Красного моста в Орле

Воронеж. 21.09.2021. ABIREG.RU – По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, предназначенных для реконструкции Красного моста в Орле. 21 сентября генерального директора подрядной организации ООО «Ремспецмост» задержали. Об этом сообщили в ведомстве.

Прокуратура установила, что с декабря 2020 по март 2021 года генеральный директор ООО «Ремспецмост» совместно с другими лицами якобы растратил более 179 млн рублей, предназначенных для выполнения работ по реконструкции Красного моста. По данным Kartoteka.ru, в этот промежуток времени (с июня 2018 года и по сей день) генеральным директором являлся Евгений Подрезов.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Максимальное наказание, которое грозит фигурантам дела, – 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

По версии следствия, на аванс были приобретены дорогостоящая строительная техника и автомобили класса люкс, не предусмотренные контрактом. Также правоохранительные органы зафиксировали переводы значительной суммы денежных средств на расчетные счета организаций, зарегистрированных на подставных лиц. В результате этих действий бюджету причинен ущерб на 179 млн рублей. Работы по реконструкции Красного моста в Орле длительное время не ведутся.

Напомним, власти Орла нашли подрядчика для ремонта Красного моста в середине ноября прошлого года. До этого торги срывались более пяти раз. «Ремспецмост» предложил выполнить работу за 1,41 млрд рублей при начальной цене в 1,49 млрд рублей. Согласно документации, работы должны быть завершены до 18 ноября 2022 года.

Красный мост – стальной двухпролетный мост балочной конструкции через реку Оку в центре Орла. Движение по мосту организовано по двум полосам (по одной в каждую сторону). Кроме того, на мосту расположены трамвайные пути. В его основе – опоры Мариинского моста, построенного в конце XIX века и разрушенного немцами при отступлении из города в 1943 году. В 1950-м мост был восстановлен. В последний раз его капитальный ремонт с закрытием движения проводился в 1999 году.

Фото с сайта мэрии

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1