WorldClass

29 марта 2024, 01:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два белгородских вице-губернатора уволены из правительства после квартирного скандала

08.10.2021 08:46
Автор:
Два белгородских вице-губернатора уволены из правительства после квартирного скандала

Воронеж. 08.10.2021. ABIREG.RU – Заместители губернатора Валерий Шамаев и Наталия Зубарева уволены из правительства Белгородской области. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Валерий Шамаев в облправительстве также занимал должность начальника департамента имущественных и земельных отношений, а Наталия Зубарева курировала здравоохранение, образование и социальную защиту. Они работали в правительстве еще при бывшем губернаторе Евгении Савченко.

Скорее всего, их отставка связана с квартирным скандалом в регионе. Недавно в СМИ появились документы о безвозмездной передаче квартиры площадью 149 м² и стоимостью 14 млн рублей за подписью Валерия Шамаева в пользу Семена Зубарева – сына госпожи Забуревой. Вячеслав Гладков поручил провести по этому факту служебное расследование и в будущем попросил сделать публичным механизм передачи жилья госслужащим.

Через два дня стало известно, что в 2013 году дочь Валерия Шамаева Наталья из городской собственности получила квартиру площадью 130 кв.м. Ее стоимость оценивается в 16 млн рублей. Еще одна квартира «вспыла» у дочери секретаря Совета Безопасности Олега Мантулина.

Напомним также, что уже двое белгородских вице-губернаторов покинули свои посты в 2021 году. Евгений Глаголев, курирующий строительство и транспорт, находится в московском СИЗО под следствием по обвинению в получении крупной взятки. Вице-губернатор по экономике Олег Абрамов отстранен от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

После инаугурации Вячеслава Гладкова все белгородское правительство отправлено в отставку с исполнением обязанностей. Его новый состав должен быть объявлен до 11 октября. Накануне Вячеслав Гладков встретился с тремя победителями кадрового конкурса «Новое время», пообещав им «самые высокие должности в правительстве региона».



Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3