WorldClass

29 марта 2024, 10:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд приговорил экс-главу морского вуза Валентину Сухову к реальному сроку по делу о взятках

19.10.2021 16:56
Автор:
Воронежский суд приговорил экс-главу морского вуза Валентину Сухову к реальному сроку по делу о взятках

Воронеж. 19.10.2021. ABIREG.RU – Железнодорожный районный суд признал виновной в получении взяток бывшего директора филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» Валентину Сухову. Ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 10 млн рублей.

Помимо этого, суд запретил Валентине Суховой занимать руководящие должности в образовательных учреждениях и должности в государственных и муниципальных органах сроком на четыре года. Она осуждена по 34 эпизодам по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Недавно стало известно, что госпожа Сухова стала обвиняемой по еще одному уголовному делу о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Оно связано с приемкой ремонтных работ в вузе, которые по факту не были выполнены.

В конце июля суд признал виновной в получении взяток Наталию Сафонову, которая работала в вузе заместителем по учебной работе. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии. Также ей придется заплатить штраф в 6 млн рублей.

Как ранее установили следователи, в период с 2011 по 2020 год экс-сотрудницы университета неоднократно получали взятки от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. По данным правоохранителей, всего от студентов обвиняемые получили свыше 3,1 млн рублей. В прокуратуре ранее сообщали, что Валентина Сухова и Наталия Сафонова раскаялись в содеянном и в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений. Дело было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по материалам регионального УФСБ.

Отметим, что недавно Железнодорожный райсуд признал виновным в мошенничестве 60-летнего адвоката Александра Хрюкина, пытавшегося «спасти» руководителей морского вуза от уголовного преследования. Мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Еще столько же ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0