WorldClass

26 апреля 2024, 13:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского «морского» вуза попала под второе уголовное дело, не выслушав приговор по делу о взятках

06.10.2021 10:06
Автор:
Экс-глава воронежского «морского» вуза попала под второе уголовное дело, не выслушав приговор по делу о взятках

Воронеж. 06.10.2021. ABIREG.RU – Бывший директор филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» Валентина Сухова стала обвиняемой по еще одному уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Для рассмотрения по существу дело поступило в Железнодорожный суд Воронежа.

Судья получил материалы 1 октября. Заседание еще не назначено. Как следует из карточки суда, ей вменяется ч.1 ст.285 УК РФ (максимальное наказание – лишение свободы до четырех лет). Это уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ. Оно связано с приемкой ремонтных работ в вузе, которые по факту не были выполнены.

Отметим, что по ее первому уголовному делу о 34 эпизодах по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») приговор пока не вынесен. Железнодорожный райсуд отложил заседание 20 сентября из-за неявки Валентины Суховой. Следующее заседание назначено на 18 октября.

Напомним, что в конце июля суд признал виновной в получении взяток Наталию Сафонову, которая работала в вузе заместителем по учебной работе. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии. Также ей придется заплатить штраф в 6 млн рублей.

Как ранее установили следователи, в период с 2011 по 2020 год экс-сотрудницы университета неоднократно получали взятки от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. По данным правоохранителей, всего от студентов обвиняемые получили свыше 3,1 млн рублей. В прокуратуре ранее сообщали, что Валентина Сухова и Наталия Сафонова раскаялись в содеянном и в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений. Дело было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по материалам регионального УФСБ.

Изображение с сервиса «Яндекс.Карты»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0