WorldClass

29 марта 2024, 09:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В строительство первой линии для воронежского метробуса от ВГУ до аэропорта могут направить около 10 млрд рублей

19.11.2021 14:27
Автор:
В строительство первой линии для воронежского метробуса от ВГУ до аэропорта могут направить около 10 млрд рублей

Воронеж. 19.11.2021. ABIREG.RU – Первую линию для воронежского метробуса намерены построить к 2025 году за 10 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Ивана Козельского.

Так, предполагается, что эта линия соединит Воронежский государственный университет (ВГУ) и аэропорт им. Петра I. Эта линия станет частью транспортного проекта городской агломерации Воронежа. Ее протяженность составит 22 км.

По предварительным расчетам, стоимость реализации проекта может составить около 10 млрд рублей. При этом для строительства линии придется перестраивать дорожную сеть участка. Ожидается, что большая часть затрат будет связана с электрификацией.

«В агломерации Воронежа это направление (от ВГУ до аэропорта) считается самым пассажиронапряженным, так есть сейчас, так будет и потом, так как в этом направлении идет интенсивная жилая застройка. Таким образом, затраты в развитие этого направления наиболее оправданы», – пояснил господин Козельский.

Также замначальника отдела «РосдорНИИ» рассказал, что через две недели компания представит правительству Воронежской области несколько вариантов создания первой линии движения метробуса.

Ранее в Воронежской области губернатор Александр Гусев, мэр города Вадим Кстенин и ряд профильных департаментов обсуждали появление метробуса в Воронеже. Предполагается, что метробус должен ехать по выделенной полосе. Проезд оплачивается, как в метро, – при входе терминал, после чего нужно пройти через турникеты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7