WorldClass

29 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания приступила к внедрению инновационной платформы «умный дом» на региональный рынок

23.12.2021 14:15
Автор:
Воронежская компания приступила к внедрению инновационной платформы «умный дом» на региональный рынок

Воронеж. 23.12.2021. ABIREG.RU – В Воронеже на рынке технологий появилась инновационная разработка отечественных специалистов – система Ujin. Цифровая платформа объединила в себе экспертизу в инженерных системах, искусственный интеллект и инновации в области интернета вещей. Появление на региональном рынке случилось благодаря коллаборации компаний «ДЕЛК» и «Юникорн». Подробнее о системе-лидере в сегменте «умного здания» корреспонденту «Абирега» рассказал коммерческий директор компании «ДЕЛК» Владимир Туковский.

На сайте разработчика, фирмы «Юникорн», указано, что система представляет собой конструктор, который можно собрать из разных элементов. Цифровая платформа обеспечивает обмен данными и управление собственной линейкой IoT-устройств для бытовой автоматизации, а также устройствами систем «умный дом» сторонних производителей.

По словам Владимира Туковского, удобство цифровой платформы заключается в том, что с телефона можно управлять любым электронным устройством: роботом-пылесосом, стиральной и посудомоечной машинками, кондиционером. С помощью специального приложения пользователи могут оперировать освещением и термостатом, контролировать и предотвращать утечки воды и газа, управлять сигнализацией, системой видеонаблюдения и домофоном.

Кроме того, digital-платформа поддерживает интеграцию с общедомовыми инженерными системами и оборудованием более чем 100 различных производителей.

Более того, в многоквартирном доме, оборудованном системой «умный дом», поддерживается автоматическая передача показаний счетчиков учета воды, газа, электричества и тепловой энергии. Поэтому система Ujin будет интересна в том числе и управляющим компаниям, так как не нужно наведываться к собственникам квартир и сверять показания приборов учета. Также не нужно отправлять бумажные квитанции – приложение само передаст информацию жильцам. И что не менее важно, пользователи могут оставлять заявки обслуживающей организации на вызов специалистов в приложении.

В Воронеже пока только специализированный застройщик «КомфортСтрой» реализует проект по созданию digital-платформы на территории ЖК «Ключи». Все квартиры в здании, оборудованном системой Ujin, будут укомплектованы базовым пакетом устройств «умный дом» с функциями контроля протечки, управления теплым полом. Кроме того, разработчики спроектировали дополнительную возможность удаленно пользоваться освещением, шторами и бытовыми приборами.

«У застройщиков, которые интегрирует в новостройках систему Ujin, появится шоурум, где они смогут продемонстрировать жильцам все возможные устройства, для того чтобы оборудовать квартиру системой «умный дом». Также у каждого жилого дома появится отдельное приложение, с помощью которого жильцы смогут общаться друг с другом и представителями застройщика и УК, заказывать продукты и воду, вызывать на дом специалистов и такси», – отметил Владимир Туковский.

На российский рынок компания «Юникорн» с системой Ujin вышла в 2019 году. Собственное программное и аппаратное решение позволило вывести платформу на рынок массового использования. Проект успешно реализуется в новостройках Москвы, Перми, Екатеринбурга, Хабаровска и других крупных городов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0