WorldClass

29 марта 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостойная старость, или Бизнес на пенсионерах: чей карман «греют» социальные рынки Белгорода?

16.02.2022 12:13
Автор:
Недостойная старость, или Бизнес на пенсионерах: чей карман «греют» социальные рынки Белгорода?

Белгород. 16.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Прокуратура Белгородской области в очередной раз заинтересовалась законностью выдачи разрешений на предоставление торговых мест на муниципальных ярмарках «4 Сезона». Внимание правоохранительных органов привлекла возможная аффилированность компаний – организаторов ярмарки, информация о которой недавно просочилась в Сеть. Речь идет о трех ООО: «Славянская ярмарка», «Авангард» и «Дары Белогорья». «Абирег» решил провести собственное расследование и выяснил, как именно белгородские компании могут быть связаны друг с другом.

Клубок взаимосвязанных друг с другом организаций начал запутываться еще при бывшем губернаторе Белгородской области Евгении Савченко. Муниципальные рынки появились в Белгороде в 2020 году по инициативе президента ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаила Несветайло и при поддержке экс-мэра города Юрия Галдуна. Идея заключалась в том, чтобы местные фермеры и дачники продавали на этих ярмарках свои продукты на льготных условиях. Однако по странному стечению обстоятельств все муниципальные рынки оказались разделены между тремя ООО: «Славянская ярмарка», «Авангард» и «Дары Белогорья», – учредители которых много лет взаимодействуют друг с другом не только в сфере торговли, но и в ювелирной отрасли. Они частично предоставили торговые точки в аренду перекупщикам. Не раз возникали случаи, когда горе-арендаторы устраивали драки с поножовщиной. Ну а дачникам, льготникам и пенсионерам остается лишь платить ничем не обоснованную «дань» тем, кто сдает им места в субаренду.

Общий знаменатель

Итак, по порядку. Учредителем «Авангарда» является Сергей Летунов. Он же руководит компанией «ОТС-Капитал». Бенефициары этой компании – ООО «ОптТоргсервис» (ОТС) и компания с ограниченной ответственностью «Оптторгсервис ФЗЕ ЭлЭлСи» из Объединенных Арабских Эмиратов. К слову, доля этой арабской компании есть и в «ОТС-Капитале». Руководит ООО «ОТС» Теюб Магомед оглы Гусейнов – для друзей просто Тимур. При этом учредитель компании «Дары Белогорья» – сын господина Гусейнова – Гусейн. То есть «Авангард» и «Дары Белогорья» связывают господа Гусейновы и Летунов.

В свою очередь, «Славянскую ярмарку» с указанными выше «Дарами Белогорья» объединяет Дмитрий Прохоров, который раньше руководил как одной, так и другой компанией. Вместе с тем связанные через «ОТС» «Дары Белогорья» и «Авангард» зарегистрированы по одному адресу и находятся фактически в соседних офисах. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Альянс Плюс». Учредитель этой компании – дважды судимый за кражу и грабеж депутат облдумы, президент ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло. Любопытно, что однофамилица Михаила (а по некоторым данным, его жена) Дина Несветайло владеет «Славянской ярмаркой», которой непонятным образом достались около 400 киосков на социальных ярмарках Белгорода. Это 95% всех муниципальных торговых точек.

Получается, что «Славянскую ярмарку» с «Дары Белогорья» объединяют Несветайло и Гусейновы.

Сейчас «Дарами Белогорья», учредителем которых ранее была некая Екатерина Несветайло, руководит Алексей Стаханов. Сама госпожа Несветайло была учредителем ООО «Мирный» – теперь этой организацией владеет всё тот же Михаил Несветайло. Любопытно, что до 2018 года учредителем «Мирного» был Тимур Гусейнов.

Ну и конечно, самое главное направление, которым управляет господин Несветайло, – «ювелирка». Он владеет долей в компании «Арт-Карат», равно как и супруга небезызвестного бизнесмена Владимира Тебекина – Татьяна. Согласно слухам, в прошлом господин Тебекин мог быть связан с криминальными авторитетами и носить прозвище Моряк. Также некоторые злые языки называли его ни много ни мало теневым губернатором и «кошельком» экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Кроме того, Владимиру Тебекину приписывают связи с подольской организованной преступной группировкой через экс-депутата Госдумы VI созыва Бориса Иванюженкова.

Как видим, одни и те же фамилии в нашем расследовании мелькают регулярно. Для наглядности представляем схему.

Также в телеграм-канале «Компромат под СКрепкой» появилась информация, что люди, чьи фамилии фигурируют в нашем расследовании, продолжают выводить деньги на Сейшелы и в ОАЭ, несмотря на смену ключевых руководителей в Белгородской области. Авторы канала пишут, что речь идет о миллиардах долларов. По их словам, ООО «Мирный», ООО «ОТС-Капитал», ООО «Авангард» – это фирмы, которые могут быть задействованы в выводе средств, а основной игрок – ООО «ОТС» Тимура Гусейнова.

«Силовики продолжают держать контору в разработке, но не переходят к активным действиям, потому что нет команды сверху. Бизнес выгоден не только местным воротилам, но и ряду известных лиц в Москве», – резюмирует «Компромат под СКрепкой».

Отметим, что к основным преимуществам офшорной зоны ОАЭ относятся отсутствие импортного и акцизного налога, налога на прибыль, налога с продаж, а также налога на благосостояние и капитал. Кроме того, в ОАЭ бенефициарным собственникам гарантируется полная конфиденциальность в банках и в ведомствах, отсутствие соглашений об обмене информацией с другими странами.

«Грязная» прибыль

По данным Kartoteka.ru, в 2020 году ООО «Славянская ярмарка» заработало 10,6 млн рублей при чистом убытке 1,5 млн рублей. И это несмотря на подавляющее большинство мест, отданных компании на рынках, за которые она еще и берет чеки. Вопрос, куда уходят заработанные деньги, остается открытым.

ООО «ОТС», наоборот, чувствует себя лучше: в 2020 году выручка предприятия составила 59,1 млн рублей, чистая прибыль – 11,7 млн рублей. Однако у этого предприятия Kartoteka.ru нашла сразу несколько факторов риска. Среди них: массовый телефон и наличие «брошенных» компаний у руководителя организации, кроме того, руководитель или учредитель компании является учредителем или руководителем ликвидированных организаций или организаций, находящихся в стадии банкротства/ликвидации, а также в составе участников были или есть иностранные организации. Наиболее интересный момент звучит так: «В состав учредителей входит юридическое или физическое лицо, зарегистрированное на территории государства, не обеспечивающего обмен информацией для целей налогообложения с РФ». Но это уже, пожалуй, поле деятельности правоохранительных органов.

Наилучшие показатели среди связанных друг с другом компаний в 2020 году оказались у ООО БЮЗ «Арт-Карат»: выручка – около 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 136,6 млн рублей. Если учесть, что у Михаила Несветайло находится треть активов этой компании, получается, что только на деятельности этого предприятия он заработал за год 45,5 млн рублей. Зачем, в таком случае, крупному бизнесмену убыточные ярмарки?

Органы правопорядка настаивают

«Абирег» предоставил информацию Управлению ФАС Белгородской области, но оно нарушений антимонопольного законодательства не усмотрело. Однако прокуратура Белгородской области провела очередную проверку механизма организации социальной ярмарки и установила, что «Славянская ярмарка» снова нарушает действующее региональное законодательство, в связи с чем прокурор Белгорода во второй раз внес представления руководству компании и главе городской администрации.

В частности, по результатам проведенной проверки по вопросу функционирования социальных ярмарок в Белгороде установлено, что ООО «Славянская ярмарка» осуществляет на территории муниципальной торговой ярмарки «4 Сезона» коммерческую деятельность, не предусмотренную постановлением администрации города Белгорода от 01.08.2019 № 119.

«При этом доступ лиц на муниципальную ярмарку «4 сезона», имеющих намерения осуществлять розничную торговлю, обусловлен волеизъявлением ООО «Славянская ярмарка» и связан с несением расходов по оплате используемых и приобретенных обществом модулей различных конфигураций. Следовательно, действие ООО «Славянская ярмарка» соответствует понятию «администратор ярмарки», однако порядок проведения конкурсного отбора администратора ярмарки не разработан. В настоящее время деятельность ООО «Славянская ярмарка» нарушает действующее региональное законодательство, в связи с чем прокурором г. Белгорода директору ООО «Славянская ярмарка» и главе администрации г. Белгорода внесены представления», – сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, что в феврале прошлого года правоохранительные органы уже выявляли нарушения при организации социальной ярмарки «4 Сезона». Тогда прокуратура установила, что администрация города предоставила 95% торговых мест на ярмарке коммерческой структуре ООО «Славянская ярмарка», которая в дальнейшем выступила в роли посредника, принимая с предпринимателей плату за аренду торговых мест. Материалы проверки были направлены в УФАС России по Белгородской области для принятия мер. По итогам проверки были выявлены нарушения требований антимонопольного законодательства в части того, что деятельность «Славянской ярмарки» ущемляет права иных лиц на участие в ярмарке и создает возможность для данного субъекта платно создавать движимое имущество для осуществления торговой деятельности иными хозяйствующими субъектами. Мэрия и организатор ярмарки были обязаны устранить нарушения.

Однако, несмотря на это, ООО «Славянская ярмарка» продолжила вести коммерческую деятельность на ярмарке «4 Сезона».

Похоже, что новому руководству города и области предстоит пройти нелегкий путь, чтобы разобраться во всех хитросплетениях. При желании, конечно. «Абирег» продолжит следить за ситуацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0