WorldClass

28 марта 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Министры в подчинении у губернатора и новый мэр: кто теперь управляет Белгородской областью

03.05.2022 12:00
Автор:
Министры в подчинении у губернатора и новый мэр: кто теперь управляет Белгородской областью

Воронеж. 03.05.2022. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – В 2021 году в Белгородской области губернатор избавился от приставки «врио», победив на выборах, сменился мэр областного центра, появилась новая структура регионального правительства и были назначены новые топ-менеджеры крупных компаний. В рамках проекта «Рейтинг влиятельности» «Абирег» проанализировал кадровые изменения и новую расстановку сил на Белгородской земле.

Губернатор с министерствами

В сентябре 2021 года Вячеслав Гладков набрал самый высокий процент голосов за всю историю выборов главы исполнительной власти Белгородской области. У экс-губернатора Евгения Савченко в 2012-м было на 1% меньше – 77,64%. За время своего правления господин Гладков создавал образ, который не должен был ассоциироваться с партией «Единая Россия». Однако, после избрания, его назначили исполняющим полномочия секретаря Белгородского регионального отделения партии власти.

Осенью в белгородских верхах разгорелся квартирный скандал. После публикации в СМИ информации о предоставлении государственной квартиры сыну вице-губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой, была назначена служебная проверка. Речь идет о безвозмездной передаче в пользу Семена Зубарева квартиры – площадью 149 кв. м и стоимостью 14 млн рублей – за подписью руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева. После шумихи высокопоставленные чиновники лишились должностей. Уже в декабре госпожа Зубарева была назначена старшим советником губернатора Курской области Романа Старовойта.

Интересным «кадром» был ставрополец Степан Любенко, который в сентябре возглавил Управление региональной безопасности Белгородской области, а уже 2 ноября, не проработав и месяца, покинул должность без объяснения причин – на фоне его критики в СМИ и грядущей реструктуризации региональной системы власти.

В ноябре 2021 года стало известно, что в Белгородской области запустят новую структуру белгородского правительства с 15 министерствами и 11 вице-губернаторами. Новая структура правительства начала действовать с 1 января 2022 года. Социолог Евгений Реутов считает, что внутренний смысл институциональной реформы регионального управления – с созданием министерств и разделением функций вице-губернаторов и глав профильных ведомств – во многом и состоял в интеграции разных по происхождению групп элит, в снятии напряженности, которая неизбежно возникала бы в случае обычной ротации (замещения одних чиновников другими).

В начале января назначили пять новых министров в составе обновленного правительства. Министром автомобильных дорог и транспорта стал Сергей Евтушенко. Ранее он возглавлял профильное управление. Бывший директор областного учреждения «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Андрей Антоненко стал министром сельского хозяйства и продовольствия. Временно исполняющим обязанности министра природопользования назначен бывший глава управления воспроизводства окружающей среды Роман Татаринцев. Министром ЖКХ стал бывший замначальника профильного департамента Алексей Ботвиньев. Первый заместитель начальника департамента экономического развития Евгений Хромов назначен министром экономического развития и промышленности. Самым ярким стало последнее назначение министра образования Белгородской области Андрея Милехина. Господин Милехин до этого работал в министерстве просвещения, где возглавлял департамент подготовки и профессионального развития педагогических кадров. Как рассказал Вячеслав Гладков, в вопросе назначения нового министра образования ему помог министр просвещения Сергей Кравцов. В конце февраля депутаты облдумы согласовали кандидатуру Андрея Милехина на должность вице-губернатора. Эксперт Реутов отмечает, что новый министр стал единственным исключением из принципа разделения полномочий вице-губернатора и министра. Другие министерства остались под контролем начальников профильных департаментов и управлений. Вакантным остался пост министра строительства.

Евгений Реутов полагает, что, поскольку губернатор демонстративно дистанцируется от элитных кланов и декларирует значимость для него двух инстанций – федеральной власти и жителей региона, в перспективе просматривается продолжение кадровых изменений, в которых также будет соблюдаться определенный баланс между местными и приглашенными назначенцами. «Серьезные и затяжные конфликты с местными элитами губернатору не нужны, так как они могут поставить под удар успех его легислатуры, – до окончания которой, на самом деле, не так уж много времени, – и, что не менее важно, вызвать сомнения в его управленческой зрелости «наверху». А последнее для господина Гладкова, как достаточно молодого и амбициозного политика, очень важно. О степени контроля губернатора за внутриполитической ситуацией в регионе и местными элитами в полном объеме можно будет судить, скорее всего, лишь в ходе подготовки выборов депутатов областной Думы, срок полномочий которой заканчивается в 2025 году и в лояльности которой губернатор, по всей видимости, испытывает сомнения», – подытожил эксперт.

Кадровые перестановки в бизнес-среде

В июне 2021 года, в связи с переездом прежнего руководителя «Эфко Пищевые ингредиенты» Александра Щукина в другой регион, структуру белгородской ГК «Эфко» возглавил директор Воронежского масложирового завода группы «Евдаково» Алексей Соломоненко. В июле новым управляющим директором белгородского Лебединского ГОКа (актив «Металлоинвеста» Алишера Усманова) назначен Александр Токаренко. Ранее топ-менеджер работал в золотодобывающей отрасли. Генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев тогда отметил, что Александр Токаренко сможет успешно реализовать масштабную программу развития ГОКа: «Александру Валерьевичу предстоит внедрить лучшие практики в сфере охраны труда и промышленной безопасности, обеспечить технологическое лидерство ЛГОКа, повысить эффективность бизнес-процессов». В начале августа управляющим директором белгородского АО «Комбинат КМАруда» стал Александр Куколев. Он сменил местного выходца из рабочих Александра Плешкова. На это кадровое решение, вероятно, повлияли многочисленные конфликты предприятия с властями и собственными рабочими. В этом же месяце генеральным директором ООО «Адамас» назначен Игорь Данилов.

Господин Реутов отмечает, что экономические субъекты давно и прочно разделили сферы влияния, и какие-то перемены здесь могут осуществляться лишь за пределами влияния губернатора. «Исключением могут быть лишь аффилированные с властью коммерческие структуры, типа регионального мусорного оператора «Центр экологической безопасности» и «Единой транспортной компании». Как раз в подобных структурах в прошлом и этом году сменилось руководство. Также нужно отметить, что самые первые кадровые изменения произошли в регионе в медиасфере, принципиальной с точки зрения влияния на имидж власти», – высказался эксперт.

В августе руководитель белгородского регоператора по обращению с отходами – «Центра экологической безопасности» Леонид Белоковаленко покинул свой пост. Также господин Белоковаленко ушел с должности директора «Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области». В сентябре Даниил Медведев и Татьяна Шевченко временно заменили Леонида Белоковаленко на постах директоров белгородских «Центра экологической безопасности» и «Фонда содействия реформированию ЖКХ». 21 февраля 2022 года генеральным директором белгородского ООО «Единая транспортная компания» стал предприниматель Александр Дударенко.

Бывший мэр – в «универ»

Юрий Галдун стал мэром Белгорода в марте 2019 года, а в октябре 2021 года подал в отставку. Свое решение господин Галдун объяснил так: «Это как у механических часов кончился завод. А ключ я где-то потерял. Занимать такую должность без «огонька» внутри недопустимо по отношению к людям. Пришла пора для другого мэра». Этим «другим» стал Антон Иванов, который с 2018 года занимал должности генерального директора «Белгородской ипотечной корпорации» и руководителя «Фонда поддержки ИЖС Белгородской области». После отставки господина Галдуна горсовет Белгорода назначил господина Иванова первым вице-мэром: он стал исполнять обязанности главы администрации. В декабре 2021 года депутатами горсовета господин Иванов был назначен мэром облцентра. За его кандидатуру проголосовали 28 депутатов. Всего на заседании присутствовали 34 депутата, три бюллетеня были признаны недействительными. Отметим, что перед голосованием депутатов выступил руководитель администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов и заявил, что глава региона Вячеслав Гладков поддержал кандидатуру Антона Иванова на пост мэра Белгорода.

В начале февраля 2022 года Юрий Галдун стал советником ректора БГТУ имени Шухова – Сергея Глаголева, который в свое время возглавлял Белгородский горсовет. Кроме них в структуре этого вуза также работают бывшие руководители областного центра Анатолий Гридчин, Юрий Селиверстов и Сергей Боженов.

15 февраля 2022 года стало известно о назначении Василия Голикова первым заместителем мэра Белгорода. Эту фигуру мы затрагиваем, так как он работал первым вице-мэром еще при Юрии Галдуне. Однако в апреле 2021 года он покинул пост после резкой критики со стороны губернатора Вячеслава Гладкова из-за неухоженного вида города и безответственности.

Молодым – везде у нас дорога... А в Белгороде?

Положение молодых специалистов напрямую влияет на кадровую составляющую политики и экономики региона. При экс-губернаторе Евгении Савченко ходило мнение, что в регионе процветает кумовство и нет перспектив. А как изменилось положение при Вячеславе Гладкове? «Абирег» задал этот вопрос председателю Клуба молодых политологов НИУ «БелГУ» Михаилу Раздабарину. Политолог считает, что положение молодежи Белгородской области не изменилось со сменой губернатора. «Можно точно сказать, что молодежь проявляет малую политическую активность, особенно в электоральном поведении, но это в большей степени связано с политической культурой молодежи всей России. При этом механизмы взаимодействия правительства и молодежи существуют – к примеру, Молодежное правительство Белгородской области и Молодежный парламент при Белгородской областной Думе. В составе этих структур представлена студенческая и работающая молодежь. Данные органы имеют совещательно-консультативный характер, но могут оказать реальное влияние на принятие политических решений. Главной причиной низкой активности сама молодежь называет отсутствие веры в возможность как-то повлиять на сферу политики. Это связано с тем, что молодежь недополучает знания о политике. Преподавание политологии резко сокращается в вузах, а в средних профессиональных образовательных учреждениях области политология практически не преподается. Это общероссийская тенденция. Бороться с этим нужно, развивая у молодых людей политическую культуру и предоставляя им знания. В перспективе основа для вовлечения молодежи в политику есть, но необходимо воспитать в ней понимание того, как политика влияет на их жизнь и зачем интересоваться ею», – поделился мнением господин Раздабарин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0